Перечислены медицинские мифы, в которые верят даже врачи

Некоторые убеждения настолько крепко засели в нашей голове, что порой даже медики принимают их на веру. «Волгоградская правда.ру» рассказывает о медицинских мифах, которые доказали свою несостоятельность.

Перечислены медицинские мифы, в которые верят даже врачи
© Волгоградская правда

Наверное, каждый волгоградский школьник, который делал пробу Манту, слышал, что мочить ее нельзя. Однако это излишняя предосторожность. Ранее вместо пробы Манту была проба Пирке, когда врач наносил на руку пациента небольшие царапины, через которые потом поступал в кровь туберкулин. И тогда вода действительно могла смыть специальное вещество.

Сейчас же туберкулин вводят внутрикожно, что исключает любой контакт с водой. Однако большинство людей и даже врачей перестали бояться намочить пробу Манту только в 2018 году, когда это официально разрешила главный фтизиатр страны Ирина Васильева.

Любители чтения стараются покупать лампы помощнее, чтобы не портить зрение при тусклом освещении. Однако никаких официальных доказательств, что между количеством света и остротой зрения есть прямая связь, до сих пор не найдено. Да, глаза при недостаточном освещении устают быстрее, но симптомы быстро проходят после отдыха.

Также на зрение не влияют дисплеи компьютеров, смартфонов и прочих гаджетов. Исследователи до сих пор не нашли доказательств, что работа за компьютером способствует прогрессирующей близорукости. Так что подобные утверждения некоторых офтальмологов не более чем миф. Однако не стоит проводить за работой слишком много времени, обязательно давайте глазам отдохнуть.

Многие советы по здоровому образу жизни включают в себя пункт «пить два литра воды в день». Однако ученые со временем пришли к выводу, что этот совет может быть опасен. Большое количество жидкости может ухудшить работу почек.

При этом поддерживать водный баланс в организме помогают также фрукты, овощи и другие напитки. Намного важнее прислушиваться к сигналам своего организма и пить столько воды, сколько хочется.