Эксперт объяснил, почему врачи отказались от некоторых препаратов при лечении COVID-19

МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Российские врачи отказались использовать в лечении пациентов с коронавирусом гидроксихлорохин ("Плаквенил") и препарат "Калетра", потому что они оказались неэффективными и вредными из-за побочных эффектов. Об этом заявил академик РАН генеральный директор группы компаний "Мать и дитя" Марк Курцер в интервью для фильма Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Первый год" на телеканале "Россия-1".

"Мы не даем препараты, которые неэффективны и оказывают огромное побочное действие на человеческий организм. Мы отказались от "Калетры", мы отказались от "Плаквенила", - сказал он, отметив, что сейчас стало меньше тяжелых случаев течения коронавирусной инфекции. "Ранняя обращаемость, значительно лучше проходит тестирование (оно доступно практически везде и легко), это дает раннюю выявляемость, отсюда у нас меньше тяжелых случаев", - сказал он.

Гидроксихлорохин - лекарство против малярии, которое в последнее время использовалось в некоторых странах для лечения пациентов с коронавирусом. В конце мая Всемирная организация здравоохранения приостановила применение этого препарата в рамках испытания, проводимого по всему миру. Решение было связано с тем, что ряд медиков высказал предположение, что использование гидроксихлорохина не только не помогает при лечении COVID-19, но и может быть опасно для здоровья пациентов из-за побочных эффектов. Однако 3 июня организация сообщила, что возобновила испытания в связи с отсутствием достоверных данных о рисках.