Работников контактных профессий первыми прививают от COVID-19

В настоящее время вакцинация от новой коронавирусной инфекции доступна только тем, кто входит в «группу риска» - врачам, учителям и работникам социальной сферы. Это вполне оправдано, ведь именно эти категории граждан больше всего нуждаются в защите – по долгу профессии им приходится ежедневно контактировать с большим количеством людей.

Работников контактных профессий первыми прививают от COVID-19
© Вечерний Волгоград

Напомним, еще летом о предстоящей вакцинации людей из группы риска заявлял глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Речь шла о старте прививочной компании в августе – после того, как первая отечественная вакцина пройдет регистрацию. При этом сроки массовой вакцинации не назывались, но отмечалось, что более широкое применение вакцины начнется, когда завершатся клинические испытания и появятся экспертные оценки.

11 августа препарат «Спутник V» был зарегистрирован официально, а 8 сентября в гражданский оборот выпустили первую небольшую партию этой вакцины. С помощью нее защиту от коронавируса получили добровольцы из «группы риска».

Старт массовой прививочной кампании начался со столицы – 5 декабря на базе городских поликлиник Москвы открылись кабинеты для проведения процедуры врачам, учителям и социальным работникам.

- В первые дни на вакцинацию активно идут именно эти категории граждан - цитирует слова главврача городской столичной поликлиники, Натальи Кузенковой «Вести.ру». – Это те люди, которые, не смотря ни на какую пандемию, несмотря на то, что все болеют, должны постоянно работать и контактировать с людьми, поэтому приоритет в старте вакцинации был отдан именно им.

На первый этап вакцинации требуется около часа – сначала нужно заполнить анкету, пройти обследование у терапевта, затем проводится сама прививка, а после укола еще в течение получаса врачи наблюдают за самочувствием пациента. Ревакцинация предусмотрена через 21 день.

Отметим, что массовая прививочная кампания среди людей из группы риска в Волгоградском регионе стартовала 10 декабря. Вакцинация проводится бесплатно и на добровольной основе. 12 прививочных центров располагаются в Волгограде, Волжском, а также в Урюпинске, Михайловке, Камышине.

Губернатор Андрей Бочаров поручил дополнительно развернуть около 20 таких пунктов, чтобы обеспечить в первом квартале 2021 года вакцинацию 60% населения. Первая партия отечественного препарата «Спутник V», поступившая в регион, составила 1000 доз. Вторая партия из 1156 доз ожидается до конца декабря.

Ирина Марченко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.