Существует ли вакцина от рака? Китайский прорыв, российские разработки и успехи США

Без шарлатанов не обходится

Существует ли вакцина от рака? Китайский прорыв, российские разработки и успехи США
© runews24.ru

В сети встречается масса упоминаний о «прививке от рака», которая якобы появилась даже в развивающихся странах с низким и средним уровнем дохода населения. Нередко в сети встречаются заголовки, сообщающие о найденной вакцине от раковых заболеваний, которая теперь должна спасти миллионы людей по всему миру. Однако не всё так радужно, как хотелось бы. Большая часть из них – попытки шарлатанов продать плацебо доверчивым ипохондрикам. Но не все подобные статьи призваны ввести в заблуждение.

Вирус папилломы человека (ВПЧ)

Вакцину от вируса папилломы человека (ВПЧ) зачастую называют прививкой от рака. Около 12% населения Земли инфицированы ВПЧ, который передается не только при половых контактах, но и через микротрещины на коже. Встречается более 100 разновидностей вируса, из которых минимум 14 вызывают рак. При этом 70% всех случаев рака и предраковых поражений шейки матки вызваны именно заражением двумя типами ВПЧ, согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения. Кроме того, известны случаи развития раковых заболеваний половых органов у мужчин и женщин, связанных с ВПЧ.

Исследования, стартовавшие в начале прошлого века, привели к тому, что в середине 2000-х в Австралии, США и Евросоюзе была зарегистрирована вакцина от двух типов ВПЧ, которые становятся причиной почти трех четвертей случаев рака шейки матки в мире.

Наряду с другими программами профилактики с 2000 по 2015 гг, по данным ВОЗ, вакцина против ВПЧ способствовала снижению вероятной смертности в развитых странах на 20%. Однако за тот же период в странах с низким уровнем дохода показатель снизился лишь на 5%.

Российские исследования

Речь идет не совсем о вакцине, но о прорывном препарате для терапии онкологии. Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН летом 2020 года успешно завершили испытания вируса, созданного для лечения рака на основе оспы. Как сообщал замглавы института по научной работе Владимир Рихтер, следующим этапом было запланировано получение разрешения Минздрава на проведение клинических испытаний. Испытание предполагается проводить в Петербурге, а производством займется новосибирская компания «Вектор-БиАльгам».

Ученый рассказал в беседе с РИА «Новости», что сотрудники Института вместе с центром «Вектор» создали вирус на основе вакцины от оспы, убрав две ее опасные части и добавив другие гены, которые усиливают онколитическую активность этого вируса

Обнаруживая в организме опухолевую клетку, вирус заражает ее и начинает размножаться. Причем это действие он будет способен производить только в опухолевых клетках. Производя белки, вирус с их помощью уничтожит раковые клетки, затем распространится через кровь по организму в поиске других опухолей и метастаз.

В теории российский препарат будет активно бороться с существующей опухолью и предотвращать появление новых. 

Рихтер добавил, что изначально разрабатывался препарат для лечения рака молочной железы, но доклинические исследования показали, что он эффективен и против других видов рака.

Китай - впереди планеты всей

Что касается вакцины, предотвращающей другие виды рака, на сегодняшний день такой вакцины еще не зарегистрировано. Но в мае этого года в издании Science Advances была опубликована статья об успешных результатах исследований ученых Института технологии Академии наук КНР. Они изобрели так называемые самовосстанавливающиеся микрокапсулы из полимолочной кислоты.

Задача при создании вакцины от рака заключается в том, чтобы заставить иммунную систему обнаруживать опухоли, а затем запускать механизмы борьбы с ней. Изобретенный китайскими специалистами препарат был протестирован на разных моделях опухолей и показал высокую эффективность против рака молочной железы, меланомы и лимфомы. Более ранние подобные препараты не проходили тестирований из-за необходимости частых повторных прививок, которая снижала эффективность.

Уникальный метод

Способы воздействия на раковые клетки созданы учеными уже давно, но до сих пор не найден способ вовремя доставлять препарат к зоне опухоли, еще и таким образом, чтобы он не оказывал негативного влияния на соседние ткани. Новшество, открытое китайскими учеными, отличается именно тем, что полимолочная кислота заставляет иммунную систему активироваться. Под ее воздействием организм выбрасывает антигены, которые не дают размножаться раковым клеткам.

Помещенная в микрокапсулы, оснащенные функцией самовосстановления, полимолочная кислота путем инъекции попадает в организм, где создает некую «базу» антигенов. При растворении микрокапсул процесс интернализации антигена постепенно усиливается, а молочная кислота создает среду, которая способствует его устойчивому высвобождению.

В результате, согласно данным исследований, искусственно созданные области усиливают поток антигенов, направленных на борьбу с появляющимися раковыми клетками. Таким способом ученые предполагают эффективно предупреждать рост первичной опухоли, а также бороться с проявлением послеоперационного рецидива раковых заболеваний.

Американские разработки

В минувшем ноябре сообщалось, что в США разрабатывается вакцина от рака, эффективность которой уже была доказана в рамках испытания на животных. Вакцина PD1-Vaxx активирует функции как В-, так и Т-клеток, способствуя уменьшению опухоли. Уже получено разрешение на тестировании препарата на людях. Ожидается, что вакцина будет давать иммунные ответы у пациентов с раком легких и с другими видами онкологии.

Профилактика

За неимением гарантированного способа борьбы с появлением раковых клеток медицинское мировое сообщество проводит активную кампанию, направленную на профилактику онкологии. Прежде всего стоит отметить важность регулярных обследований, потому что именно обнаружение опухоли на ранней стадии дает возможность более эффективного избавления от нее.

«Хорошо известны факторы риска развития рака, на которые мы можем влиять, основными из которых являются курение, избыточная масса тела, потребление ультраобработанной пищи, алкоголь», — сообщил врач-невролог и кандидата медицинских наук Сергей Грошев в интервью изданию «Слово и дело».

Употребление табака увеличивает возможность рака органов шеи и головы до 15 раз, отметил Грошев. По словам невролога, именно внимание к своему образу жизни становится самым эффективным, безопасным способом для предотвращения развития новообразований, кроме того не требующим больших финансовых вложений.

При этом из-за высокой степени распространенности указанных привычек отношение к ним пациентов, к сожалению, остается слишком легкомысленным.

Вместо эпилога

Судя по всему, изобретение надежной, безопасной и эффективной вакцины от рака – дела даже не завтрашнего, а послезавтрашнего дня. Пандемия COVID-19 и вовсе тормозит или останавливает многие научные разработки. Но всё же, научный прогресс невозможно остановить. И если человечество сумеет хотя бы на несколько дней отвлечься от драки за место под солнцем, от войн, и сосредоточит свои усилия на собственном спасении, счастливое будущее наступит уже сегодня.

Фото: Сергей Минеев / Мир 24