Врач предупредила о самой опасной особенности антисептиков

Врач-терапевт Алла Демидова рассказала, почему не стоит злоупотреблять антисептиками в условиях пандемии коронавируса. По ее мнению, это может спровоцировать проникновение инфекции в организм. Об этом она сообщила в ходе беседы на радио в понедельник, 14 декабря.

Врач предупредила о самой опасной особенности антисептиков
© Профиль

В эфире «Радио 1» Демидова объяснила, что антисептики убивают вирусы и микробы лишь когда в них содержится больше 60% спирта. Однако регулярное использование спиртовых антисептиков может привести к сухости кожи и образованию микротрещин. По словам Демидовой, эти трещины сами становятся «входом» для инфекции. Поэтому обрабатывать руки антисептическими средствами можно только в случае отсутствия воды поблизости.

Демидова также рассказала, как правильно вымыть руки мылом, чтобы защититься от вирусов. Она пояснила, что главное – это смыть мыло большим количеством воды. Часто говорят, что процедура должна занимать не менее 20 секунд, но просто посчитать до 20 будет мало. Врач считает, что считать нужно до 50-60, при этом особой методикой является то, что нужно мыть каждый палец.

Ранее «Профиль» рассказал, как дезинфицировать «главный переносчик коронавируса». Из-за пандемии людям необходимо помнить не только о масках и социальной дистанции, но и о дезинфекции рук, а также предметов, которых часто касаются. Однако не любой антисептик подходит для всех поверхностей. Заместитель директора Института инновационных технологий университета «Синергия» Антон Аверин рассказал ,чем не стоит протирать смартфон.