Депздрав: Сдача плазмы с антителами к коронавирусу не делает донора уязвимым к заражению

Сдача плазмы с антителами к коронавирусной инфекции не сделает донора более уязвимым к заражению COVID-19. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист трансфузиолог столичного департамента здравоохранения Андрей Буланов.

«Хотелось бы развеять страх тех, кто боится, что после процедуры титр антител может резко упасть и организм станет уязвим. Наши наблюдения говорят о том, что у донора может быть несущественное снижение титра, но оно временное. С точки зрения физиологии за удержание титра на хорошем уровне отвечают В-лимфоциты, а процедура плазмафереза никак не влияет на их количество», - сказал Буланов.

Он отметил, что в Москве плазму с антителами на COVID-19 только в ноябре сдали более 2,6 тыс. человек.

«В Москве с каждым днем увеличивается количество доноров плазмы после перенесенной коронавирусной инфекции. В ноябре уже 2 тыс. 645 человек сдали плазму крови с антителами к коронавирусу - это на 82% больше, чем месяцем ранее, когда число доноров составляло 1 тыс. 453», - уточнил Буланов.

Врач подчеркнул, что метод лечения плазмой помогает улучшить состояние пациента со средним и тяжелым течением COVID-19 в два раза.

«Лечение плазмой применяется в стационарах для пациентов со средним и тяжелым течением болезни. Метод является одним из составляющих комплексной терапии и назначается исключительно лечащим врачом. По некоторым оценкам, для пациентов стационаров вероятность улучшения состояния может достигать увеличения почти в два раза», - заключил Андрей Буланов.