Когда правильное питание становится болезнью: как распознать и лечить нервную орторексию

Когда правильное питание становится болезнью: как распознать и лечить нервную орторексию

Когда правильное питание становится болезнью: как распознать и лечить нервную орторексию
© Peopletalk

Если ты долго сидела на диете, чтобы похудеть, а потом стала очень внимательно относиться к продуктам питания – искать в них скрытый сахар, ГМО и вредные жиры, возможно, это первый звоночек нервной орторексии. Это расстройство пищевого поведения, при котором люди жестко контролируют качество всего, что едят.

Светлана Бронникова – клинический психолог, кандидат наук, автор первой в России книги по Интуитивному питанию, руководитель центра Intueat, президент ассоциации АСОРПП рассказала нам, как распознать нервную орторексию и что с ней делать.

Светлана Бронникова клинический психолог, кандидат наук, автор первой в России книги по Интуитивному питанию, руководитель центра Intueat, президент ассоциации АСОРПП

Кто может заболеть нервной орторексией?

Нервной орторексией часто страдают женщины, восстановившиеся после нервной анорексии. Они набрали вес до относительно здорового уровня, включили в свое питание определенное число запрещенных ранее продуктов, содержащих большое количество калорий и углеводов, фруктозу или другие сахара. Однако следы болезни сохраняются через патологическое внимание к качеству употребляемой пищи.

Кадр из фильма «Бедная богатая девочка»

Какие причины нервной орторексии?

Причины орторексии комплексные: генетическая предрасположенность, диетический опыт – опыт диет, правильного питания и попыток избежать тех или иных вредных продуктов.

Кадр из фильма «До костей»

Как питаются при нервной орторексии?

Рацион больного орторексией очень ограничен: он может есть очень узкий набор здоровых продуктов, купленных в специальных местах, где где делают качественно и безопасно.

Кадр из фильма «Я не знаю, как она делает это»

В каком возрасте можно заболеть нервной орторексией?

Нервной орторексией можно заболеть в любом возрасте. Симптомы демонстрируют и подростки 12-14 лет, и молодые люди 25-35 лет, и после 40, и пенсионеры.

Кадр из фильма «Черный лебедь»

Как распознать?

Если вы видите, что ваш близкий человек стал чрезвычайно внимательно относиться к тому, что написано на упаковках с едой, которую он покупает; если ему не лень ехать за определенным продуктом на другой конец города или на фермерский рынок в пригороде – возможно, что это признаки орторексии.

Кадр из фильма «Прерванная жизнь»

Как лечить?

Лечение должно проходить с участием команды специалистов.

Один из специалистов должен заниматься питанием, так как питание – отдельная большая драма для людей с РПП. Необходимо ввести в питание те продукты, которых пациент панически боится.

Специалист, который владеет навыками психотерапевтической помощи при РПП, помогает выстроить питание таким образом, чтобы постепенно включить все компоненты, которые раньше вызывали панику и ужас: глютен, молочные продукты и так далее.