Небезопасный спорт: как тренировки вредят здоровью женщины

Нередко фитнес, йога, пилатес и другие тренировки позиционируются как приносящие пользу для женского здоровья, однако не все врачи согласны с тами утверждениями. К.м.н., врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог Анастасия Яковлева рассказала порталу aif.ru, как заниматься спортом без угрозы женскому репродуктивному здоровью.

Небезопасный спорт: как тренировки вредят здоровью женщины
© Мир24

Доктор отметила, что необходимость физической активности для женщин всех возрастов не вызывает сомнений, однако стремясь сохранить здоровье, не стоит забывать о безопасности, так как интенсивные нагрузки при низкокалорийных диетах могут привести к заболеваниям репродуктивной, эндокринной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и иммунной систем, депрессии и нарушениям менструального цикла.

«Про поврежденные коленные суставы, заработанные межпозвоночные грыжи и протрузии, травмы связок и мышц, говорят и знают, кажется, все. А кто говорит о противопоказаниях при женских заболеваниях? К примеру, упражнения на пресс считаются самыми безопасными, а когда и в какой форме их выполнять женщинам с миомой, варикозным расширением вен, кистами, эндометриозом?» – подчеркивает Анастасия Яковлева.

Чтобы не навредить своему здоровью, перед началом тренировок необходимо обследоваться у врачей – оценить состояние репродуктивной системы, выявить проблемы и составить список упражнений, которые противопоказаны при той или иной патологии. Также Яковлева советует не заниматься самостоятельно, а прописать программу тренировок с опытным тренером, который учтет все особенности вашего организма. При продолжении тренировок необходимо проводить контрольные обследования у врачей.