Коронавирус и беременность: каковы риски и последствия для мам и малышей, влияние COVID-19

ВЛИЯНИЕ COVID-19 НА БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

Коронавирус и беременность: каковы риски и последствия для мам и малышей, влияние COVID-19
© runews24.ru

На самом деле, полной информации о том, как ковид влияет на развитие плода в утробе матери, пока нет. Проблема в том, что коронавирус нового типа, именуемый SARS-CoV-2, и вызывающий острую инфекцию COVID-19, появился буквально год назад. А даже этого времени крайне мало для проведения полного цикла исследований.

Можно сказать, что беременные, подхватившие вирус, болеют с теми же симптомами, что и другие люди. Но существует несколько точек зрения насчет рисков, которые ковид может нести для будущих матерей.

«Если бы уровень риска был очень большим, мы бы уже об этом знали», - цитирует Би-Би-Си Кристофа Лиза, профессора акушерства и гинекологии лондонского Имперского колледжа.

СИМПТОМАТИКА ЗАРАЖЕНИЯ – ОБНАДЕЖИВАЮЩАЯ

В случае заболевания коронавирусом беременные женщины, как и в большинстве случаев другие люди, ощущают легкие или среднетяжелые симптомы заболевания, в частности, кашель, повышенную температуру, а также одышку, головную боль и так далее. Большинство женщин идут на поправку уже через несколько дней.

Очень редко у беременных женщин проявляются тяжелые симптомы. Имеющие проблемы со здоровьем (болезни сердца или почек, астма, диабет и так далее) находятся в особой группе риска. В связи с чем медики рекомендуют им оставаться дома, а также по возможности избегать контактов с людьми.

Как считают эксперты, ряд вирусов для беременных представляет большую опасность, но в данный момент пока что нет конкретных доказательств, что именно COVID-19 к ним относится.

ДРУГАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Однако некоторые американские ученые придерживаются другой точки зрения. Они утверждают, что женщины во время беременности больше остальных подвержены риску смерти от ковида, либо в их отношении характерно более тяжелое течение болезни.

Как пишет The Washington Post со ссылкой на данные Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), в результате одного из исследований выяснилось, что будущие мамы примерно в три раза чаще оказываются в отделениях интенсивной терапии.

«Из 19 600 обследованных беременных женщин 33 умерли, что составляет 0,2 процента смертности. Среди не беременных женщин уровень смертности составил 0,1%», — цитирует издание исследование, в котором утверждается, что смертность коронавирусной инфекции среди не беременных женщин оказалась в два раза меньше. Но скажем прямо, разница не столь существенна, и не время паниковать. Возможно, речь идет о так называемой «статистической погрешности». В любом случае, необходимы дополнительные исследования.

Не всё так однозначно. Бывали и вовсе уникальные случаи. Недавно в Вологде беременная женщина с почти стопроцентным поражением легких, подключенная в ИВЛ, родила здорового ребенка, а вскоре и сама пошла на поправку.

ВТОРОЙ И ТРЕТИЙ ТРИМЕСТРЫ - ВАЖНЫЕ

В разговоре с Газетой.ру акушер-гинеколог Евгения Мишина объяснила, что больше всего риск тяжелого течения болезни беременных ждет на втором и третьем триместрах. Аналогичная ситуация свойственна женщинам, у которых имеются заболевания сердца, легких, злокачественные заболевания, а также у тех, кто имел проблемы при предыдущих родах.

«Безусловно любые вирусные инфекции несут в себе серьезные последствия как для плода, так и для будущей мамы. В случае с коронавирусом, который для организма является неизвестным агрессором, вся иммунная система направлена на то, чтобы не создавать какой-либо противозачаточный ответ. То есть, чтобы организм не отверг ребенка во спасение матери», — подчеркнула специалист.

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ РИСК ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ?

В последнее время появляются нуждающиеся в проверке данные о том, что женщины с тяжелой формой заболевания вирусом рожали недоношенных детей. Но нет четких данных, которые подтверждают факт того, что именно COVID-19 вызывает преждевременные роды.

«В числе причин, которые указывались, было развитие дистресс-синдрома [то есть синдрома дыхательного расстройства] у плода, или роды ускоряли, чтобы обеспечить более эффективное лечение при низком уровне кислорода у женщины», - заявил доктор Эд Муллинс, представляющий больницу Королевы Шарлотты и Челси.

Хотя по факту можно рассуждать об очевидных вещах: в ходе беременности растущий плод оказывает давление на легкие и сердце женщины. Параллельно случатся затруднения в плане циркуляции крови. Поэтому, если женщина тяжело больна коронавирусом, то это ухудшает ее состояние и затрудняет дыхание. При таких последствиях медики максимально будут наблюдать за пациенткой.

«Серьезные заболевания, вызывающие повышенную температуру, иногда связаны с преждевременными схватками и родами», - объясняет профессор Оксфордского университета Мариан Найт. Отмечая, что в большинстве случаев беременным, болеющим коронавирусом, делали кесарево сечение – чтобы помочь роженице дышать, но не по причине преждевременных схваток.

Еще одна важная деталь: в данный момент нет никаких доказательств, что именно ковид приводит к повышенному риску выкидыша.

МОЖЕТ ЛИ ВИРУС ПЕРЕДАВАТЬСЯ ОТ МАТЕРИ К ПЛОДУ?

Специалисты заявляют: такое может произойти. Известно о нескольких случаях заражения ребенка ковидом от матери, однако все младенцы поправились и были выписаны из больницы. Китайское исследование в свое время выявило три таких случая из 33 беременных женщин с Covid-19.

При этом, очень сложно выявить, когда именно произошло заражение ребенка: в матке, во время родов либо в первые моменты после рождения.

Фото: из открытых источников