В Нижнекамске врач восстановил зрение пенсионерке, которая была слепа на один глаз всю жизнь

В Нижнекамске врач офтальмологического отделения ЦРМБ вернул зрение 80-летней пенсионерке, которая всю жизнь видела лишь одним глазом. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

В Нижнекамске врач восстановил зрение пенсионерке, которая была слепа на один глаз всю жизнь
© Реальное время

Женщина с 6 лет стала видеть одним глазом после перенесённого гепатита. В молодости она обращалась к специалистам, но те уверяли, что вернуть зрение второму глазу невозможно.

Фото: realnoevremya.ru

— Съездила к одному знаменитому профессору из Уфы, но то светило и все другие врачи в один голос твердили, что этот глаз не восстановить. А в прошлом году я практически полностью ослепла — перестал видеть и левый глаз. Заведующий офтальмологическим отделением НЦРМБ Руслан Ахметзянов предложил немедленно, без очереди — по квоте, прооперировать переставший работать глаз. Из-за пандемии операцию пришлось ждать до августа, оперировать меня должен был доктор Дмитрий Малинин", — вспоминает пациентка.

Врач обследовал ее и заявил, что зрение вернуть можно на оба глаза. Операция длилась полтора часа, он полностью "перешил" глаз: вытащил и вставил его уже в вычищенную подлеченную глазницу. "Благодаря Дмитрию Егоровичу этот Новый год я встречу с глазом, который не видел почти 75 лет", — рассказала женщина.

Ранее врачи РКБ Татарстана удалили доброкачественную опухоль мозга мужчине, который жил с ней 20 лет.