Тюменские врачи спасли пенсионерку с тяжёлой коронавирусной пневмонией

В тюменской Областной клинической инфекционной больнице спасли 72-летнюю пенсионерку с тяжелым течением коронавирусной пневмонии.

Тюменские врачи спасли пенсионерку с тяжёлой коронавирусной пневмонией
© Уральский меридиан
Женщина поступила в моногоспиталь с 48% поражением легких и давлением 240/130. Артериальная гипертензия усугубляла течение болезни. Как выяснилось, пенсионерка не всегда следовала рекомендациям своего кардиолога. Периодически она пропускала прием гипотензивных препаратов. Пациентке требовалась коррекция лекарственной терапии, чтобы не допустить критического ухудшения состояния, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Областной инфекционной больницы.

К сложной пациентке пригласили кардиолога из тюменского Многопрофильного консультативно-диагностического центра. Ей скорректировали лечение, и пенсионерка успешно поправилась. Благодаря профессионализму инфекционистов и своевременной помощи кардиолога удалось даже обойтись без искусственной вентиляции легких. Тем не менее женщина около недели провела в палате интенсивной терапии.

Как отметил руководитель филиала моноинфекционного госпиталя на базе реабилитационного центра «Родник» Дмитрий Бойко, у специалистов инфекционной больницы давно налажено тесное взаимодействие с врачами МКДЦ. В состав выездной бригады входит не только врач-кардиолог, но еще и эндокринолог, гастроэнтеролог и врач УЗИ.

Большинство пациентов моногоспиталя – пенсионеры с гипертонией, сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями. Данные патологии нередко становятся причиной крайне тяжелого течения коронавирусной инфекции.

При выписке пациенты получают рекомендации по дальнейшему лечению как по поводу перенесенного коронавируса, так и по имеющимся у них хроническим заболеваниям, что сокращает срок реабилитации и способствует более быстрому возвращению к активной жизни.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александры Малыгиной / Департамент здравоохранения Тюменской области