Почему из аптек исчезли ртутные градусники

Еще одна вещь становится пережитком прошлого - ртутные градусники, знакомые всем нам с детства, почти вышли из оборота. Сейчас в российских аптеках их не найти.

Почему из аптек исчезли ртутные градусники
© Экспресс газета

В первую очередь связанно это с тем, что в 2014 году Россия подписала специальный договор о запрете производства продукции содержащей ртуть. Инициатором проекта стала Всемирная организация здравоохранения.

Ртуть - опасный химический элемент, который может доставить немало проблем в бытовых условиях. Из-за ненадежности стеклянных градусников, люди часто попадали в медучреждения с паровыми отравлениями коварного вещества.

«На сегодняшний день основным принципом конвенции является ограничение оборота ртути в бытовых условиях, что минимизирует возможности попадания ртути в организм человека», - рассказывает директор департамента Минприроды России Дмитрий Беланович.

Если год назад подобный инструмент для измерения температуры тела можно было найти на прилавках аптек, то сейчас едва ли какой сайт в интернете может предоставить такую услугу. Связанно это с тем, что вывод ртутносодержащих предметов происходил постепенно, подменяясь на более безопасные аналоги.

Наряду с ртутными градусниками, с 2020 года запрещено производить еще часть небезопасной продукции, в числе которых: приборы для измерения давления, барометры, люминесцентные лампы и некоторые виды косметики.