Что делать с елью после Нового года

Главным атрибутом одного из самых волшебных праздников в году является ель. Если человек купит домой живую новогоднюю елью, то сможет ее использовать в дальнейшем. Она будет не только радовать своим присутствием во время торжества и дарить свой бактерицидный аромат, но и помогать в оздоровлении организма.

Что делать с елью после Нового года
© Слово и Дело

Дело в том, что хвоя и кора хвойных деревьев, содержат одинаково действующие полезные вещества. Какие и как правильно их использовать? Об этом «Слово и Дело» рассказал профессиональный травник с медицинским образованием Дмитрий Юровский.

«Например, вытяжка из хвои и экстракт из коры показал очень хороший эффект в отношении здоровья наших сосудов: защищает стенки от воздействия негативных факторов будь то атеросклероз или высокий процент содержания глюкозы в крови при сахарном диабете. То есть это профилактика осложнения при этом заболевании. В Европе очень активно используются препараты и биологически активные добавки из коры. Даже можно сказать, что эти из хвои сосны добавки входят в ТОП-10 в США и странах Европы».

Источник: unsplash.com / @ralics

Вытяжка сосновой шишки традиционно используется в народной медицине в России для восстановления функций тех людей, которые перенесли инсульт, продолжает спикер.

«Хочу отметить, что помимо использования хвои в этом случае или вытяжки из коры, которую можно очень просто изготовить. 30-40 капель такой настойки нужно разбавлять в стакане и пить по три или четыре раза в день на протяжении трех месяцев. Это средняя дозировка, если мы не имеем никаких проблем со стороны ЖКТ и острого воспаления почек».

Все хвойные содержат большой процент смол, и они будут раздражать паренхимы почки при ее воспалении. Поэтому все хвойные будут противопоказаны, особенно в больших дозировках, при острых воспалительных заболеваниях почек и желудочно-кишечного тракта.

Это интересно: Названы помогающие при простуде ягоды

«Например, при гепатите хвоя сосны может быть использована, как лекарственное средство. Но опять же использовать в стадии хронической, а не острой».

Если же человек хочет защитить свои сосуды, то можно использовать фиточай из хвои сосны или из зеленых шишек ели, добавляет Дмитрий.

«Когда ель простоит недели две во время новогодних праздников, мы можем собрать ее хвою. Веточки измельчить или снять кору, и заваривать чай. Этот фиточай можно использовать из расчета две чайных ложки на стакан кипятка. Выдержать фиточай нужно не более 20-30 минут. Опять же повторюсь: такой чай можно пить при отсутствии острых заболеваний. В течение дня допустимо употребление до трех стаканов этого настоя на протяжении 3-4 недель. Этот же настой будет проявлять себя, как бактерицидное средство, как противовоспалительное и будет помогать защищать наши сосуды, что в принципе в эпоху коронавируса, тоже немаловажно».

Источник: unsplash.com / @fotografierende

Отмечает эксперт и действие почек сосны. Из них можно изготовить настойку. Дело в том, что в арсенале человека существует мало средств, которые помогают при низком пульсе. Когда высокий пульс (тахикардия), то можно использовать множество трав. Но при низком пульсе (брадикардии), стабилизировать пульс даже при помощи лекарств достаточно трудно. Вот здесь могут выручить сосновые почки.

«Настойку обязательно нужно настаивать на свету. Удивительно, ведь обычно настойки настаивают в темном месте. Через четыре недели больные с брадикардией начинают чувствовать себя лучше. При бронхитах конечно же используются молодые побеги ели и сосны. Но это все мы можем взять только весной. Весной мы также может обратиться к пыльце сосны, которая является кладезью разнообразных микро - и макроэлементов. Это конечно же чудеснейшее растение. В них много флавонойдов, каротина, В6, В12, фосфор, селен и многое другое. И еще пыльца снимает общую усталость».

Польза хвойных уже доказана и неоспорима. Только стоит помнить, что во всем важна мера. 

Это интересно: Названы овощи и фрукты, которые лучше покупать в декабре