Минздрав 21 декабря запустит Всероссийский диктант по общественному здоровью

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Всероссийский диктант по общественному здоровью, организованный Минздравом РФ, стартует 21 декабря. Мероприятие призвано привлечь внимание граждан к основам общественного и личного здоровья, а также проверить общий уровень знаний в этих областях.

"Этот диктант позволит каждому человеку получить дополнительные компетенции в области укрепления собственного здоровья. Как бы формально это не звучало, с точки зрения простой, житейской, - это получение адекватной, правильной, проверенной информации и конкретного алгоритма действий в той или иной ситуации. И это отличает диктант от очень многих тестов, которые сегодня доступны в социальных сетях и интернете в целом. Вы не только сможет получить оценку, ответив на вопрос, вы получите конкретные рекомендации, каким образом "прокачать" <...> те сферы знаний, по которым оценки может быть не были столь высоки как хотелось бы", - рассказал в среду на пресс-конференции в ТАСС замминистра здравоохранения России Олег Салагай.

Он пояснил, что вопросы, в частности, будут касаться трех основных фундаментальных тем в области общественного здоровья - медико-санитарная помощь, профилактика заболеваний и в целом укрепление здоровья. "Грамотность по вопросам здоровья является важной, поскольку дает серьезные социальные преимущества, влияет на состояние здоровья, снижает риски неравенства в сфере укрепления здоровья, способствует формированию правильных внутренних установок относительно ведения здорового образа жизни и в целом является фундаментом для ответственного отношения гражданина к своему здоровью", - сказал Салагай.

"Диктант - это, конечно, не проверка, это не какой-то тест, это не контрольная, по результатам которой кто-то должен быть отчислен, переведен в другой лист успеваемости, это тот инструмент, который позволит каждому человеку проверить себя и понять насколько знания, которыми ты обладаешь, являются достаточными, для того, чтобы правильно действовать в самых простых жизненных ситуациях: в ситуациях при столкновении с инфекциями, с факторами рисков неинфекционных заболеваний, а я напомню, что порядка 60% смертности ассоциировано с факторами риска неинфекционных заболеваний, а это очень много", - рассказал замглавы Минздрава.

Диктант будет проходить на сайте publichealth.ru и продлится до 26 декабря 2020 года.