Самостоятельную медицинскую диагностику можно пройти в 30 столичных офисах «Мои документы»

Пройти самостоятельное медицинское обследование теперь можно в 30 центрах госуслуг, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Самостоятельную медицинскую диагностику можно пройти в 30 столичных офисах «Мои документы»
© Агентство «Москва»

«Этот год показал особенную важность заботы о своем самочувствии и здоровье. Сейчас выявлять любые отклонения и изменения заранее актуально как никогда. Медицинская диагностика в офисах «Мои документы» дает жителям базовую картину состояния организма. Мы рады сообщить, что пройти медицинский чекап горожане теперь могут в 30 центрах госуслуг. Сам процесс занимает минимальное количество времени, не нужно заранее записываться на осмотр. По итогам диагностики посетитель получит информацию о своем здоровье и общие рекомендации. Уже более 20 тыс. москвичей проверили свое здоровье в центрах «Мои документы», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Во время этой диагностики посетителям предлагают определить состав тела, проверить уровень насыщения крови кислородом, сделать анализ выдыхаемого воздуха, измерить артериальное давление и пульс. Все установленное оборудование понятно в использовании, сама процедура проверки бесплатна и занимает в среднем 7-10 минут. По итогам диагностики формируется лист с подробным анализом основных параметров организма и советами по здоровому образу жизни. Данные можно добавить в свою электронную медкарту, направить на электронную почту или распечатать.

Кроме того, во флагманских офисах работают кабинеты «Мое здоровье». Здесь можно пройти бесплатное обследование по программам «Здоровое сердце», «Здоровые сосуды», «Здоровые легкие» и «Здоровое питание». На входе посетителей встретит робот-диагност, который определит температуру тела, уровень сахара и кислорода в крови, объем легких человека и уровень глюкозы. Для дальнейших процедур при себе необходимо иметь паспорт.

Адреса центров, где расположены современные диагностические комплексы, указаны на сайте проекта. Районные центры открыты для посетителей с 8:00 до 20:00, флагманские офисы и дворец госуслуг на ВДНХ - с 10:00 до 22:00.