Глава Мурманской области заявил, что в регионе достаточно запасов донорской крови

МУРМАНСК, 17 декабря. /ТАСС/. Проблем с запасом донорской крови в Мурманской области нет, лекарств для пациентов с коронавирусом достаточно. Об этом в четверг заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в эфире телеканала "Россия-24".

"Никаких проблем у нас с запасами крови нет, публикации могут быть разными, мы внимательно со всем разбираемся, и лекарств в больницах, лекарств, которые мы с июля поставляем пациентам, больным ковидом, здесь все необходимые запасы есть. Иногда возникают проблемы из-за ажиотажного спроса в тех или иных аптеках, но эти проблемы в том числе в ручном режиме решаются", - сказал Чибис.

Он добавил, что в регионе удалось стабилизировать ситуацию с коронавирусом, количество заболевших идет на спад. "Высвобождаются койки, ситуация все равно конечно остается напряженной, но мы видим уже не просто стабилизацию, даже положительную динамику", - отметил губернатор.

При этом на официальном сайте Мурманской областной станции переливания крови отмечается, что не хватает доноров. "В это непростое время количество больных не уменьшается, в донорской крови по-прежнему нуждаются пациенты. На данный момент на СПК [станция переливания крови] сформировался дефицит донорских кадров", - сказано в сообщении.

Врачи областной станции переливания крови призывают жителей, если они здоровы, не отказываться от донаций и сдавать кровь и плазму крови.

По информации оперативного штаба региона, на утро четверга в Мурманской области выявлено 277 новых случаев заболевания CОVID-19. Общее число подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией с начала пандемии составляет 32 258. Свободных коек для лечения пациентов с коронавирусом в регионе 24% от общего количества.