Простые смертные в поисках жизненно важного

По-прежнему одна из главных наиактуальнейших бед в стране – нехватка лекарств. Но не только для тех, у кого коронавирус.

Простые смертные в поисках жизненно важного
© Свободная пресса

В нынешней ситуации больные самыми разными недугами жалуются на то, что пропадают важные для них лекарства, иногда такие, без которых не выжить.

Месяц назад обратилась Елена из города Курска с мольбой о помощи ребёнку-инвалиду Матвею: «По федеральному бюджету получала на сына жизненно необходимый для него препарат. Мы принимаем его ежедневно на протяжении 9 лет. Выписала в очередной раз рецепт в детской поликлинике, но в аптеке мне сказали, что данного препарата больше нет, и когда будет неизвестно. А без этого Матвею не жить! Помогите, пожалуйста!».

Пришлось не только отправлять запрос, но и экстренно звонить чиновникам, и надо же, лекарство быстро нашлось. Чиновники отчитались, что препарат для Матвея включён в заявку и на будущий 2021 год.

Ага, значит, если поднажать, всё возможно.

Сплошь и рядом оказывается, что дело не в дефиците чего угодно – от лекарств до больничных коек, а в тотальном игноре, бессердечном безразличии, которым встречают простых смертных.

Отдельная тема – недоступность вакцины и непонимание: какого она окажется качества, когда дойдёт до рядового гражданина.

Опять социальная дистанция — между высшей прослойкой и всеми остальными.

Судя по всему, в чистом и оригинальном виде вакцина вполне себе результативна. Но где гарантии, что её не начнут подделывать, как остальные препараты?

Уровень защиты, который дает российская вакцина от коронавируса, достигает 97%, заявил президент на ежегодной пресс-конференции. Заявки на приобретение свыше 1,2 млрд доз вакцины "Спутник V" поступили более чем от 50 стран. Вакцина для поставок на зарубежные рынки будет производиться международными партнерами Российского фонда прямых инвестиций в Индии, Бразилии, Китае, Корее и других странах. В России зарегистрированы две отечественные вакцины против коронавируса: одна разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, другая – Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. В скором времени возможна регистрация третьей вакцины, созданной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук.

Но самое главное — прежде, чем доставлять вакцину и спасительные лекарства в другие страны — обеспечить ими собственных граждан.

Чтоб не получалось, как с поставками газа в другие земли при безразличии к своим территориям и людям.

Вопросов и обещаний много, пока же не ослабевает поток писем по поводу смертельно опасного и жизненно важного: нет лекарств, нет врачей, нет скорых, нет мест в больницах...

И по каждому письму можно открывать уголовное дело.