В США анализируют случаи сильной аллергии на вакцины Pfizer и BioNTech

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США приступило к изучению «около пяти» случаев сильных аллергических реакций у людей, которых привили препаратом от коронавируса Pfizer и BioNTech, сообщил глава департамента вакцин ведомства Питер Маркс на брифинге, который транслировался на официальном YouTube-канале.

По его словам, регулятору поступила информация о «нескольких случаях» аллергии из разных штатов, которые могут быть связаны с полиэтиленгликолем, который входит в состав вакцины. При этом он подчеркнул, что однако в точности утверждать это пока нельзя.

Как писал NEWS.ru, ранее американская медсестра Тиффани Довер потеряла сознание после вакцинации от коронавирусной инфекции нового типа. Девушке стало плохо во время пресс-конференции в ковидном госпитале, где она рассказывала о своём самочувствии и о ситуации с COVID-19 в штате Теннесси. Учреждение вошло в список больниц, получивших препарат от компании Pfizer.

В США началась вакцинация от коронавирусной инфекции препаратом, разработанным американской компанией Pfizer совместно с немецкой BioNTech. На Аляске после получения прививки срочная медицинская помощь потребовалась ещё одному медицинскому работнику. По регламенту, установленному в Штатах, первыми вакцину должны получить сотрудники медслужб, а также постояльцы домов престарелых. По информации New York Times, один из сделавших прививку медиков почувствовал себя плохо после процедуры. Уже через десять минут после инъекции у него проявились симптомы, характерные для аллергической реакции, — припухлости под глазами, першение в горле и головокружение.