Баня, спорт, настроение: проверка готовности к новому году

Чтобы встретить новый год в хорошем настроении, подготовку нужно начинать как минимум за две недели до 1 января, пишет aif.ru.

Начать можно с посещения бани – она расслабляет, снимает стресс, оказывает успокаивающий эффект и способствует восстановлению организма.

«Благодаря расширению сосудов и интенсивному потоотделению кожа очищается, а кожное дыхание усиливается. Вместе с потом из организма выходят электролиты, продукты метаболизма и лишняя жидкость», – рассказал директор Института здоровья и реабилитологии НГУ им. Лесгафта, доктор медицинских наук, профессор Андрей Калинин.

Еще лучше, если сделать посещение парной привычкой – можно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и болезней органов дыхания.

Спорт – еще одна полезная привычка. По последним исследованиям, даже 30 минут физических нагрузок в день могут нивелировать вред малоподвижного образа жизни. Для улучшения здоровья врачи советуют сделать частью предновогодней подготовки ходьбу, плавание, лыжи и коньки.

К праздникам следует вспомнить о вреде переедания и наладить работу пищеварительной системы, чтобы избежать неприятных последствий. Лучшее решение – ввести регулярный прием разнообразной и максимально полезной пищи.

И, наконец, для праздника создаем настроение. «Секрет счастья – в среде, в которой мы живем. Украсьте свой дом, найдите время, чтобы встретиться и прогуляться по нарядным улицам с друзьями, подготовьте подарки родным и близким», – советует нейропсихолог Светлана Шишкова.