В Совете Федерации не видят необходимости вводить паспорта вакцинации от коронавируса в России

В верхней палате парламента в настоящее время не видят необходимости вводить паспорта вакцинации от коронавируса в стране. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

«В настоящее время не вижу такой целесообразности, поскольку факт проведения вакцинации в нашей стране, то есть того, что человеку сделали прививку, фиксируется в медицинском учреждении, а также выдается справка о том, когда и какая сделана прививка», - заявила сенатор.

Татьяна Кусайко также напомнила, что в любом медицинском учреждении ведется внутренний учет прививок и, по желанию гражданина, все они вписываются в сертификат, который остается у человека на руках.

«Сертификат - это документ, который содержит сведения о проведенных прививках, введенных вакцинах и иммунных особенностях человека. При этом, по каждой прививке вписываются название вакцины, ее серия и номер, срок годности, введенная доза, степень разведения «сухой» вакцины. Каждая запись заверяется подписью врача и печатью лечебного учреждения», - пояснила сенатор.

Парламентарий отметила, что без этих сведений сертификат недействителен.

«Другими словами, сертификат призван отражать прививочную историю для последующей своевременной и безопасной вакцинации, и заполнять его имеют право только медицинские работники. Фиксируется вся вакцинация, в том числе и от COVID-19. Поэтому, на мой взгляд, делать каких-то отдельных документов по новой коронавирусной инфекции нет необходимости. В настоящее время при въезде в другие страны, а также отдельные регионы страны требуется наличие отрицательного теста на новую коронавирусную инфекцию», - заключила Татьяна Кусайко.

Как ранее сообщали СМИ, официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович рассказала, что в ВОЗ обсуждают создание документа, подтверждающего, что человек привит от COVID-19.