Гинцбург: Тест на COVID-19 перед вакцинацией от коронавируса необходим после контакта с инфицированными

Перед вакцинацией от COVID-19 тестирование на наличие коронавирусной инфекции необходимо проходить только лицам, которые ранее контактировали с инфицированными COVID-19. Об этом журналистам сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Перед вакцинацией пациент заполняет анкету, в которой указывает информацию о контактах с больными COVID-19 и другими инфекционными заболеваниями, о своих поездках за рубеж и других факторах риска, что помогает врачу в принятии решения о необходимости дополнительного предварительного обследования. Врач проводит осмотр и собирает анамнез, в том числе эпидемиологический, и при наличии положительного эпиданамнеза, например, если за последние 14 дней были контакты с больными инфекционными заболеваниями, пациента необходимо направить на тестирование на COVID-19 - ПЦР-тест или тест на антитела», - сказал Гинцбург.

Он добавил, что абсолютные противопоказания к вакцинации приведены в официально утвержденной инструкции по применению и предполагают недопущение к иммунизации людей с признаками любых острых инфекционных и неинфекционных заболеваний в стадии обострения, что характерно для любой вакцинации в принципе.

«В день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен медицинским работником с обязательным измерением температуры тела. В случае повышения температуры тела до более чем 37 градусов вакцинацию не проводят», - подчеркнул Гинцбург.