Что такое бурый жир? Как холод помогает похудеть?

Пытаясь согреться, организм сжигает не тот жир, что во время тренировок, а совсем другой – бурый.

Что такое бурый жир? Как холод помогает похудеть?
© Чемпионат.com

В организме есть два вида жира: белый и бурый. Первый выполняет энергетическую функцию, а второй отвечает за терморегуляцию. Расходуется он только в те моменты, когда человеку холодно. Бывший учёный НАСА Рей Кронис утверждает, что нахождение на холоде, когда бурый жир активно «топится», помогло ему сбросить вес. Разбираемся, действительно ли холод влияет на похудение?

Что такое бурый жир?

Как уже было сказано, бурый жир нужен организму, чтобы согревать себя. Находится он в области грудной клетки и ключиц. У каждого человека индивидуальный запас бурого жира. Когда он иссякает, в работу вступает белый жир. Он тоже начинает «топиться», пытаясь обеспечить нормальную терморегуляцию.

В чём заключается теория Рея Крониса?

В своей речи для «TedMed» Рей рассказал, что идея такого способа похудения пришла к нему после изучения тренировок американского пловца Майкла Фелпса. Спортсмен сказал, что употребляет около 12 000 ккал в день. Тогда Кронис задумался, почему же Фелпс не набирает вес. Ведь для сжигания получаемых калорий недостаточно и изнурительных тренировок, и очень активного обмена веществ. Но потом учёный предположил, что дело в связи между холодной водой, в которой спортсмен проводит много времени, и топлением бурого, а затем и белого жира.

Кронис стал экспериментировать над собственным телом – к тому моменту у него был лишний вес. Несколько недель спустя, на протяжении которых он принимал холодный душ, носил лёгкую одежду и пребывал на холоде, он сбросил 12 кг. «Нам в любом случае нужны правильное питание, спорт, чтобы мышцы были в тонусе. Но давайте не забывать про термическую нагрузку, она тоже важна для организма», – обращает внимание Рей.

Действительно ли можно похудеть от холода?

«У взрослого человека в организме процент бурого жира исчезающе мал, – говорит профессиональный тренер и нутрициолог Андрей Семешов. – Но вообще тренируясь, даже просто находясь на холоде, организм тратит больше энергии, потому что ему нужно поддерживать оптимальную температуру тела. Поэтому на севере так популярна жирная пища, дающая большой запас энергии».

Если вы хотите разнообразить тренировочную рутину, можно попробовать заниматься на улице в холодное время года. Организм действительно будет сжигать большее количество калорий, но не стоит надеяться на поражающие воображение результаты.

Чемпионат.com: главные новости