Врачи в Подмосковье спасли пожилого пациента с COVID-19 после семи остановок сердца

Врачи Ногинской центральной районной больницы спасли 67-летнего пациента с коронавирусом, у которого сердце останавливалось семь раз. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«В Ногинскую центральную районную больницу поступил 67-летний мужчина с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Его состояние стремительно ухудшалось, поэтому врачи приняли экстренное решение перевести пациента в реанимацию», - говорится в сообщении.

По словам анестезиолога-реаниматолога инфекционного стационара Ногинской больницы Романа Утешева, которого цитирует пресс-служба, пациент поступил в тяжелом состоянии, с дыхательной недостаточностью второй степени и поражением легких около 75%. «Его состояние требовало подключения к ИВЛ. Ситуация осложнялась тяжелым сопутствующим заболеванием мужчины - буллезной болезнью легких», - сказал Утешев.

В пресс-службе пояснили, что буллезная болезнь легких, или эмфизема - заболевание, проявляющееся появлением в легких участков патологически растянутой легочной ткани, наполненных воздухом. «Эти пузырьки воздуха называются буллами. Поначалу эти буллы небольшого размера и не доставляют неудобства больному. Но со временем они разрастаются и могут достигать 15 см в диаметре», - уточнили в пресс-службе.

Роман Утешев подчеркнул, что эмфизема - тяжелое заболевание, на которое в данном случае также наложилась вирусная пневмония.

«Уже когда пациент находился на ИВЛ, у него начались спонтанные разрывы булл. После того, как лопнула большая булла, левое легкое фактически полностью спалось. На этом фоне и произошла остановка сердца. В течение почти 15 минут пациента реанимировали. Затем врачи выполнили экстренное дренирование левой плевральной полости, чтобы выпустить воздух из легкого и расправить его. Уже во время операции произошло еще шесть остановок сердца, но врачи не сдавались. Это была очень тяжелая битва. Благодаря слаженной работе всей нашей команды пациента удалось стабилизировать», - сказал Утешев.

В пресс-службе добавили, что в общей сложности мужчина провел в больнице четыре месяца, включая месяц на ИВЛ. «Это сказалось на мышцах - началась атрофия. Врачи прикрепили эспандер к кровати, и мужчина начал разрабатывать мышцы, учиться садиться, вставать на ноги. На данный момент мужчина уже выписан домой и продолжает восстановление», - заключили в министерстве здравоохранения Подмосковья.