Массовая вакцинация от коронавируса продлится полгода

Антипрививочники среди врачей – это прямой показатель непрофессионализма, отметила ФБА «Экономика сегодня» в рамках онлайн-конференции тему «Массовая вакцинация россиян. Как победить страх перед прививкой?», организованной Медиагруппой «Патриот» и ФАН кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации, член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

Массовая вакцинация от коронавируса продлится полгода
© ФБА "Экономика сегодня"

Врач, отказавшийся от прививки, должен научно обосновать свой выбор, не опускаясь на уровень конспирологии.

«Выступление медработников из-за недоверия к вакцине от коронавируса, должно проходить открыто, на научных конференциях. Все программы должны направлены на то, чтобы врач был приверженцем вакцинации, а не наоборот», – заявила Татьяна Кусайко.

Член комитета Совета Федерации по социальной политике рассказала, что на собственном опыте ей не удалось встретиться с медиками-антипрививочниками. Она не отрицает, что среди ее коллег подобные случаи могли происходить, однако благодаря подробному инструктажу все сомнения точно развеивались.

«Образовательные стандарты должны быть пересмотрены. Источники информации о вакцинах предполагают в своей основе рассказы о преимуществах, а не только о побочных действиях. Такая модель пропаганды вводит население в ступор, не давая возможности разобраться в пользе прививок от смертельных болезней», – констатирует эксперт.

Эксперт добавила, что редко встречалась с отказами от прививок. Исключение – религиозные мотивы.

«Подобные ситуации происходят из-за незнания преимуществ провакцинированного человека перед действием тяжелых вирусов. Российские вакцины безопасны, качественны и эффективны. Это уже подтвердили на мировой арене.

Важно, чтобы медработники публично объясняли и на собственном примере показывали, что прививка – не враг, а лучшая мера профилактики», – поделилась Кусайко.

Кандидат медицинских наук полагает, что у детей течение коронавирусной инфекции проходит в легкой форме, однако в необходимости прививать ребенка должен разобраться специалист в частном случае.

Эксперт объясняет, что детскую и взрослую вакцину от COVID – 19 отличают по особенностям организма и тому, как протекает болезнь. Важно помнить, что прививка не исключает возможность заболевания, а лишь предупреждает последствия и осложнения.