ВОЗ считает, что новые штаммы коронавируса в Британии и ЮАР не связаны друг с другом

ЖЕНЕВА, 21 декабря. /ТАСС/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на данном этапе пока только собирает информацию об обнаруженной в Великобритании новой разновидности коронавируса. Об этом заявила в понедельник на брифинге эксперт организации Мария ван Керкхове.

"Коллеги в Великобритании проводят исследование данной разновидности коронавируса, в том числе с точки зрения передачи, реагирования на уровень антител и серьезности протекания заболевания, - отметила она. - Данные поступают к нам в режиме реального времени, и мы их тоже изучаем".

"Пока мы только собираем информацию, - заметила ван Керкхове. - Хорошая новость заключается в том, что, по имеющейся информации, эта разновидность вируса не влияет на эффективность вакцины".

Со своей стороны директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан подчеркнул, что нет свидетельств и того, что новая разновидность приводит к более тяжелому протеканию заболевания или что методы передачи вируса изменились. "Мы знаем, как себя защищать, и правила не меняются вне зависимости от разновидности вируса, - подчеркнул он. - Правительства должны вводить меры, а люди должны следовать указаниям и рекомендациям".