В Калининграде проходит донорский марафон

Сделать запас перед праздниками. К этому сейчас стремятся не только многие жители региона и страны, но и медики на станции переливания крови. На этой неделе проходит донорский марафон. Прийти и сдать кровь может любой желающий. В первых числах января будут забирать только отдельные компоненты, которыми запастись невозможно. Что это за составная часть — и как стать донором сейчас?

В Калининграде проходит донорский марафон
© Вести Калининград

Кирилл Ходаков один из первых участников донорского марафона. Эта всероссийская акция проходит ежегодно в преддверии новогодних праздников. И с каждым годом растёт число участников марафона.

КИРИЛЛ ХОДАКОВ, ДОНОР:

— Я сюда пришёл в первый раз и собираюсь сдавать кровь на регулярной основе. Просто хочу помогать людям.

По статистике, мужчины сдают кровь чаще, чем женщины. Если говорить о возрасте, то большая часть доноров — это люди до 35 лет. Человек при этом должен быть полностью здоров.

НАТАЛЬЯ ЮРЧЕНКО, МЕНЕДЖЕР ПО ПРОПАГАНДЕ ДОНОРСТВА:

— У нас есть система БАРС, в которой видно, что человек был на приёме у врача и болел даже самыми обычными заболеваниями. Донор приходит к врачу- трансфузиологу на приём, проводятся анализы, после посещения врача. Врач беседует с донором, уточняет все вопросы.

Заготавливают разные компоненты крови: эритроцитосодержащие, плазма и тромбоцитный концентрат. Показания у них разные. Для восполнения анемии, для лечения ожоговых болезней, различных травм.

ИРИНА ДРОЖЖИНА, ВРАЧ-ТРАНСФУЗИОЛОГ:

— Тромбоцитный компонент совершенно особенный. Он требуется для особой категории больных. В первую очередь — это онкогематологические больные, как взрослые, так и дети. Те, которые находятся на химиотерапии. Т.е. это самая тяжёлая группа пациентов.

В период зимних каникул принимать кровь не будут. Только по острой необходимости.

На голодный желудок сдавать кровь не стоит. Поэтому перед тем, как пойти на процедуру необходимо выпить чай с печеньем.

ЕЛЕНА ЯСИНСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— После сдачи крови донор получает сувениры от Службы крови и подарки от постоянных спонсоров: кошелёк, чехол для ключей или наушников, а также сладкие подарки.

Также все участники акции получают деньги на питание, чтобы восстановить силы. Донорский марафон «С Новым город, Служба крови» продлится до конца рабочей недели.

Елена Ясинская, Михаил Эльбаум