Врач рассказал, кому не стоит делать прививку от COVID-19

Врач аллерголог-онкоиммунолог Даниил Щепеляев рассказал, кому не стоит делать прививку от COVID-19, в беседе с Nation News.

Врач рассказал, кому не стоит делать прививку от COVID-19
© Вечерняя Москва

— Людям с тяжелыми хроническими заболеваниями в стадии обострения нельзя ставить вакцину. Если в организме есть активный воспалительный процесс, то тоже нельзя делать прививку до полного выздоровления, — считает Щепеляев.

Эксперт также уточнил, что людям пожилого возраста необходимо пройти консультацию у медицинского специалиста, чтобы понять, можно ли делать прививку или нет.

Ранее Инфекционист Александр Шестопалов прокомментировал новую мутацию COVID-19, пишет ФАН.

— Сейчас выявлен вариант британский, до этого выявлялся датский – однако в целом летальность вызванного им заболевания не меняется, оставаясь в границах 1-3 процентов в зависимости от того, кто как считает, — уточнил Шестопалов.

Кроме того, интернет-издание «Подмосковье сегодня» сообщило, что в Московской области врачи спасли пенсионера с коронавирусом. Как рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области, пожилой мужчина имел 75 процентов поражения легких и перенес 7 остановок сердца. Медики Подмосковья в течении 4 месяцев проводили интенсивное лечение пациента. В настоящее время мужчина выписан и восстанавливается дома.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: «Не подтверждено никем»: эпидемиолог — о заразности нового штамма COVID, выявленного в Британии