Врач из "красной зоны" назвал фатальную ошибку при лечении COVID-19 дома

МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Работающий в "красной зоне" хирург, анестезиолог-реаниматолог Алок Мишра в беседе с "Комсомольской правдой" рассказал, что по-настоящему опасны запущенные из-за самолечения случаи коронавирусной инфекции.

По его словам, подавляющее число людей в реанимации доводят себя сами до критического состояния, принимая огромные дозы антибиотиков и оттягивая госпитализацию. Медик привел в пример случай с женщиной, которую дети не пускали в больницу и лечили дома. Через пару недель она попала в больницу с "выжженным" антибиотиками иммунитетом. Врачи, как пояснил Мишра, пытались ей помочь, но не смогли. В случаях тяжелого течения коронавируса, как отметил он, у пациентов легкие "забиты тромбами".

Мишра также напомнил, что если у заболевшего на протяжении пары-тройки дней держатся симптомы, то нужно обратиться к врачу, а через неделю можно сделать КТ, чтобы не пропустить признаки пневмонии. Также необходимо внимательно следить за своим состоянием. Если у человека нет проблем с сердцем или диабета, то он, скорее всего, перенесет болезнь легко и без риска для жизни.

Ранее инфекционист Мария Мясникова посоветовала пациентам с COVID-19, лечащимся дома, чаще лежать на животе и больше пить. Также, по ее словам, необходимо заниматься дыхательной гимнастикой и исключить физические нагрузки. Терапевт Андрей Кондрахин рассказал, что если прекратить лечение от коронавируса рано, то человек рискует повторно попасть в больницу. После выписки он призвал допивать до конца назначенные препараты, а также следить за кровью и сделать повторный анализ через две недели после выписки. Кондрахин также посоветовал не усердствовать с физическими нагрузками и не переохлаждаться.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.