Россиянам перечислили лекарства, из-за приема которых можно лишиться водительских прав

В список медикаментов вошли препараты, которые вызывают сонливость, потерю концентрации и ложноположительные тесты на наркотики.

Россиянам перечислили лекарства, из-за приема которых можно лишиться водительских прав
© Passion.ru

Как сообщает онлайн-издание AutoNews.ru, существует четкий перечень лекарств, которые запрещено принимать автомобилистам перед тем, как сесть за руль, так как это может привести к дорожно-транспортному происшествию и лишению водительских прав. В инструкции к некоторым из этих препаратов отдельным пунктом прописан запрет избегать поездок за рулем, однако далеко не все изучают ее.

Врачи объяснили, почему нужно выключать мобильный телефон на ночь

Россиянам рассказали, нужно ли прививаться от коронавируса при наличии антител

Однако, как сообщили изданию эксперты, к числу препаратов, несовместимых с вождением, относятся лекарства от многих ментальных расстройств, нейролептики, таблетки от аллергии и обширный список обезболивающих таблеток. Кроме того, специалисты рекомендуют автолюбителям соблюдать осторожность при приеме сиропов от кашля, в которых содержится алкоголь и даже слабые наркотические вещества. Стоит остерегаться и препаратов от боли в горле и других средств, которые выписываются по рецепту из-за содержащегося в них кодеина, так как они при тесте на наркотики могут выдать положительный результат на морфин. Похожая реакция может возникнуть и в ответ на прием некоторых противовирусных.

Одними из особо опасных лекарств считаются капли «Корвалол» и «Валокордин», так как в них содержится вещество фенобарбитал. «А вот большинство антидепрессантов после адаптации организма существенного влияния на вождение не оказывают. Но в первое время приема рекомендовал бы с большой осторожностью наблюдать за собой», — утверждает профессор Сергей Игумнов, который руководит отделом клинической наркологии центра психиатрии и наркологии им. Сербского.

Фото: freepik

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!