Как понять, что вы беременны, до задержи

Подчас для того, чтобы заподозрить беременность, совсем необязательно ждать задержки менструального цикла. Нередко "интересное положение" дает знать о себе посредством ряда других симптомов. Подробнее о них - в материале "Рамблера".

Как понять, что вы беременны, до задержи
© depositphotos.com

Существует несколько ранних симптомов беременности, которые не стоит игнорировать, если вы понимаете, что вероятность зачать ребенка была. К данным симптомам относятся:

  • появление слизистых выделений
  • болезненные ощущения в груди, изменение чувствительности;
  • головные боли;
  • тянущие боли в животе;
  • повышенная усталость и сильная утомляемость;
  • резкие перепады настроения;

Сложность в выявлении беременности по этим признакам заключается в том, что порой женщины списывают данные симптомы на грядущую менструацию.

Вдобавок к этому, нельзя выделить единый признак, который присутствует у всех беременных женщин на раннем сроке. В то время, как одни девушки чувствуют изменения в теле на утро после зачатия, другие не ощущают никаких признаков беременности вплоть до задержки месячных.

По мнению специалистов, наиболее достоверные данные о наступлении беременности можно получить только после задержки - в случае, когда акушерский срок беременности превысит 4-5 недель. Однако порой и в этом случае тест может показать отрицательный результат. Тогда следует ориентироваться на явные внешние признаки, в числе которых вздутие живота, появление отеков, изменение пигментации сосков и потемнение линии, ведущей от пупка к низу живота.

Так или иначе, если задержка месячных растягивается на неделю и дольше, - это повод обратиться к врачу. Подчас это свидетельствует не о беременности, а о проблемах со здоровьем.

Рамблер: главные новости