Названа идеальная диета для подготовки к Новому году

Российский диетолог Алексей Ковальков назвал идеальную диету для того, чтобы в отличной форме встретить Новый год.

Названа идеальная диета для подготовки к Новому году
© Свободная пресса

По словам специалиста, в предпраздничной диете важен состав продуктов, а не их калорийность. Поэтом накануне Нового года нельзя отказываться от обезжиренных продуктов.

При этом Ковальков подчеркнул, что если после обезжиренной диеты человек наедается за новогодним столом салатов с майонезом, это может обернуться серьезным ударом по организму. А это может привести к приступу панкреатита и экстренной госпитализации, передаёт сайт Радио «Комсомольская правда».

«Надо понимать, что это будет колоссальный удар по печени, по всему организму. Как краткосрочно — будет идеальна именно перед новым годом так называемая белково-жировая диета, в которой используется много белков, много жиров и ноль углеводов», – подчеркнул врач.

Он также отметил, что похудеть на этой диете можно быстро и эффективно, а также избежать последствий обильного застолья. Однако придерживаться такого питания можно не более одного месяца, и то, если организм здоровый.

«Также не рекомендуется исключать жиры: без них многие витамины и микроэлементы перестанут усваиваться, а также можно нарушить гормональный фон», – резюмировал диетолог.

Ранее сообщалось, что учёные в ходе экспериментальных исследований пришли к выводу, что кетогенная диета снижает риски заразиться коронавирусом, а если это всё-таки произошло, то такая диета поможет защитить от тяжёлой формы болезни.

Специалисты напомнили, что малое содержание углеводов в рационе снижает процент жира и «плохого» холестерина в организме, а также стабилизирует уровень сахара в крови.

Проведённые эксперименты показали, что подобная диета повышает уровень кетоновых тел в плазме, контролирующих в организме окислительный стресс и оказывающих противовоспалительное действие.

Кроме того, учёные отметили, что кетогенная диета способствует распространению клеток, несущих рецептор Т-лимфоцитов и обладающих иммуномодулирующей и противовоспалительной активностью.