Как не заболеть раком желудка

Во всем мире рак желудка входит в пятерку самых распространенных онкозаболеваний, ежегодно регистрируется до миллиона новых случаев. В число стран – лидеров, где рак желудка встречается особенно часто входит и России. По статистике рак желудка чаще возникает у мужчин. Наиболее часто диагноз «рак желудка» ставят в Японии (их показатели превышают российские в два раза). Но именно в Японии, благодаря национальной программе и массовому скринингу населения – самая высокая выявляемость этого заболевания на ранних стадиях и самая высокая в мире выживаемость – более 53 процентов. Почти 100 процентов пациентов с ранней формой рака желудка в Японии после лечения живут не менее пяти лет. В нашей стране такой статистики пока нет.

Как не заболеть раком желудка
© Свободная пресса

И все-таки в последние годы количество заболевших этой формой рака постепенно снижается. Одна из возможных причин, по мнению врачей, - в широком распространении доступной информации о хеликобактерной инфекции. Считается доказанным, что у людей, инфицированных бактерией Helicobacter pylori, риск развития рака желудка значительно выше. В то же время хеликобактер сегодня успешно лечится, что позволяет не допустить развитие онкологического процесса. Ну а плохая новость в том, что параллельно явным успехам растет выявляемость рака желудка уже на 4 стадии, когда вылечить пациента становится гораздо труднее.

У нас в России, «почти полностью утерян опыт раннего скрининга, или диспансеризации, что делает ответственность за свое здоровье делом исключительно самого пациента» - говорит кандидат медицинских наук, врач–терапевт высшей категории Алексей Егоров.

Коварство онкологии в том, что она долгое время развивается без каких-либо симптомов. Однозначно должны насторожить любые боли в животе, чувство вздутия после приема пищи, сильная и частая изжога, регулярные желудочные расстройства, необъяснимая тошнота, рвота, обычно связанная с приемом пищи, резкая потеря веса, хроническая усталость. Все это может косвенно свидетельствовать о том, что заболевание уже есть и откладывать поход к врачу - это самое плохое, что можно для себя сделать. Самолечение, особенно любых болей в животе также запрещено. Проблема не исчезнет, но может быть упущен самый драгоценный фактор – время.

С другой стороны, как признают сами врачи, даже при доступности такого диагностического метода как гастроскопия, вопросов к качеству диагностики по- прежнему много. Принимая по 30-40 человек в день гастроэнтерологи в большинстве клиник едва успевают отследить только грубую патологию – большую язву или опухоль. И хотя возможности диагностической аппаратуры позволяют пристально изучить каждую складку слизистой желудка, чтобы выявить новообразование на самой ранней стадии - времени для этого у гастроэнтерологов практически нет.

Немаловажный фактор – и отношение самих пациентов к гастроскопии. Сам процесс «глотания» длинного резинового шланга с лампочкой – испытание не из приятных. Поэтому ждать, что человек, которого пока явно ничего не беспокоит, в профилактических целях сам пойдет делать гастроскопическое исследование вряд ли стоит. Каков же выход? «Безусловно, в подобной ситуации надо занять сторону пациента, - уверен врач-эндоскопист, доктор медицинских наук, руководитель центра эндохирургии Европейской клиники экспертной онкологии Михаил Бурдюков. – Признать, что эндоскопическое исследование желудка – вещь действительно малоприятная, но необходимая. И, к примеру, предложить пройти ее под внутривенной седацией. При которой пациент полностью исключается из процесса, так как он спит, не давит на врача эмоционально, а врач имеет столько времени, сколько ему необходимо, чтобы подготовить слизистую к исследованию, осмотреть все подозрительные очаги и не пропустить те изменения, которые в будущем могут привести к развитию онкологического заболевания».

Серьезное преимущество гастроскопии – она позволяет не только установить диагноз, но и, в отличие от других методов исследования ЖКТ, произвести забор патологического участка ткани для осмотра под микроскопом с помощью специальных инструментов (биопсия на цитологическое и гистологическое исследования). Либо прибегнуть к малоинвазивному радикальному лечению. То есть без разрезов и других травмирующих манипуляций, как это было раньше, опытный врач – эндоскопист может при необходимости сразу удалить подозрительную опухоль через эндоскоп.

Если же при гастроскопии выявлена предопухолевая патология, когда рака еще нет, но по всем медицинским данным именно это состояние надо пристально наблюдать – пациенту назначают временной интервал, через который надо прийти на повторное исследование.

«Современное эндоскопическое исследование подразумевает использование самых современных технологий. – говорит Михаил Бурдюков. - Например, хромоэндоскопия – это метод с применением окрашивания слизистой оболочки, которое позволяет выявить то, что не видно при рутинном исследовании. Либо исследование в узком спектре, когда на базе эндоскопа включается специальная программа и исследование слизистой проходит в другом цветовом режиме, что позволяет выявить то, что не видно в обычном белом освещении. Увеличительная эндоскопия предусматривает 100 -кратное увеличение и больше, давая исчерпывающую информацию о рельефе слизистой, состоянии ее сосудов и т.д., что позволяет поставить точный диагноз еще в процессе эндоскопического исследования. Разумеется, вся эта тонкая диагностика возможна только при хорошей подготовке и налаженном взаимодействии пациента и врача, что позволяет выявить опухоль на самой ранней стадии».

Эндоскопия считается сравнительно безопасным методом, но противопоказания есть и у него. Например, к абсолютным противопоказанием относятся острое нарушение кровообращения в головном мозге; сердечная и лёгочная недостаточность, развившаяся до III степени; такие патологии пищевода как аневризма аорты; метастазы; Относительные противопоказания, требующие повышенного контроля со стороны врача: гипертоническая болезнь ( III стадия); психические заболевания; коронарная недостаточность; гемофилия и иные заболевания, при которых нарушена свёртываемость крови; острые болезни носоглотки и дыхательных путей воспалительного характера; общее тяжёлое состояние пациента.

Справка

Различают такие виды эндоскопии как: гастроскопия ( исследуется желудок); колоноскопия (толстый кишечник); интестиноскопия (тонкий кишечник); ангиоскопия (внутренние стенки сосудов); холангиоскопия (состояние желчных протоков); лапароскопия (брюшная полость); эзофагоскопия (осмотр пищевода); трахеобронхоскопия (осмотр трахеи и бронхов); цистоскопия (осмотр стенок мочевого пузыря); ларингоскопия (исследование гортани);и некоторые другие.

ВАЖНО выявление болезни на ранней стадии – сегодня это единственная возможность вылечить ее полностью Если у родственников не было онко заболеваний, первую плановую гастроскопию надо проходить в возрасте 40-45 лет. Если наследственность отягощена – как можно раньше.