Витаминные капельницы: за и против

Витаминные капельницы: за и против

Витаминные капельницы: за и против
© Peopletalk

Витаминные капельницы – популярный способ восполнения недостающих микроэлементов в организме. Эту процедуру делают и звезды, и модели, но безопасна ли она и что нужно знать перед тем, как решиться ее сделать, какие анализы сдать, есть ли противопоказания? На эти и другие вопросы ответила Мария Мигаева, врач-косметолог, трихолог-дерматолог, эксперт клиники «Галивация».

Мария Мигаева трихолог-дерматолог, врач-косметолог и экспертом клиники «Галивация»

Что такое внутривенный прием витаминов? Чем он отличается от обычного?

Внутривенный прием витаминов – это когда мы делаем капельницу или инфузию (вливание), но чаще всего капельницу, то есть внутривенно. Путь введения лекарства не связан с ЖКТ.

Отличие от обычного приема витаминов в том, что для достижения быстрого, более интенсивного эффекта, если, например, нарушена усвояемость или биодоступность в организме, невозможен таблетированный прием лекарств.

Фото: Instagram / @kendalljenner

Как подготовиться к внутривенному приему витаминов, чтобы все прошло хорошо? Какие анализы нужно сдавать до?

Консультация у доктора, диагностика, тестирование, сбор анамнеза, подбор нужных доз. Плюс внутривенного приема лекарств в том, что ввод лекарственных средств под контролем доктора. А таблетированные можно или забыть, или выпить более сильную дозу.

Сдается общий анализ крови, биохимия, витаминные фракции. Также можно генетические тесты, которые помогают отследить недостаток определенных витаминов и не сделать передозировку.

Плюс сбалансированность, потому что какие-то витамины совместимы друг с другом, а какие-то нет. Можно регулировать концентрацию, дозировку, все это настолько индивидуально.

Фото: Instagram / @bellahadid

Как проходит внутривенный прием витаминов?

Это внутривенные инфузии, назначаемые врачом, которые доставляют определенные смеси нутриентов непосредственно в кровоток для быстрого воздействия.

Какие есть противопоказания для внутривенного приема витаминов? Почему это может быть небезопасно?

Любая процедура, связанная со здоровьем, требует осторожности. Например, в марте 2018-го модель Кендалл Дженнер попала в больницу из-за внутривенного введения витаминов – ее организм дал неоднозначную реакцию. Необходима консультация со специалистом.

Фото: Instagram / @ivtherapy.ua

Какие преимущества у внутривенного приема витаминов?

Я говорю да витаминно-минеральным капельницам, так как:

это поддержка регуляции обмена веществ, усвоения белков, жиров, углеводов посредством внутривенного кабельного введения препарата, который мгновенно попадает в организм и усваивается на 90 % своего общего количества (в отличие, например, от таблетированных средств);

данный метод исключает передозировки (т.к. назначается специалистом в специализированном учреждении и проводится подготовленным медицинским персоналом после предварительной диагностики);

возможно корректировать дозы (пациент регулярно посещает своего доктора, говорит о состоянии, находясь под наблюдением и оценкой состояния);

индивидуальный подход за счет новейших современных методов диагностики (генетическое тестирование).

Фото: Instagram / @karliekloss

Я говорю капельницам нет, когда:

недостаточен диагностический путь перед назначением терапии внутривенного капельного введения препаратов;

выполнение процедуры происходит вне специализированного учреждения, не специалистом, при несоблюдении правил и норм асептики, антисептики