Пандемия. Вакцины от коронавируса: сложности удовлетворить спрос (La Jornada, Мексика)

На данный момент пока еще не совсем понятно, сколько доз вакцин нужно будет произвести, чтобы удовлетворить спрос. Очевидно, речь идет о беспрецедентных масштабах. Поэтому производство вакцин от коронавируса — самая серьезная проблема, с которой когда-либо сталкивались компании Big Pharma и небольшие фармацевтические фирмы во всем мире. От того, как они справятся с этой задачей, зависит наша жизнь. Однако масштабы проблемы ничтожны в сравнении с различными сложными вопросами, которые возникают в процессе распространения и применения вакцин во всем мире. Время играет против нас.

Пандемия. Вакцины от коронавируса: сложности удовлетворить спрос (La Jornada, Мексика)
© ИноСМИ

Темпы вакцинации граждан из группы риска должны быть выше скорости распространения коронавирусной инфекции. Поэтому очень важно защитить от заболевания сотни миллионов человек в 2021 году. За год пандемии количество заболевших приближается к 80 миллионам человек, а к середине декабря суточный прирост зараженных коронавирусом превысил отметку в полмиллиона. Не внушает оптимизма и статистика смертности от коронавируса. За все время пандемии в мире умерло 1,74 миллиона, а в последние дни каждый день уходят из жизни 10 тысяч человек.

Как отметила 22 декабря газета The New York Times, СМИ объективно освещают размах пандемии в мире, это отнюдь не риторический прием. В газете подробно рассказали о первом случае заболевания коронавирусом в Антарктиде. Положительные тесты получили порядка 40 сотрудников чилийской военно-морской исследовательской базы. Коронавирус проник в изолированную и контролируемую зону. Очевидно, что многие ограничения, которые вводили во время первой волны пандемии, были бесполезны. «Антарктида была последним материком, где не было коронавируса».

Ввиду необходимости производства вакцин и лекарств усиливается роль олигополии Big Pharma. Исследованием, разработкой, производством и начальными этапами распространения вакцин занимается дюжина компаний, которые каждый день у нас на слуху, например Pfizer, Moderna, Jannsen, Sanofi и Astra-Zeneca. Некоторые крупнейшие компании приобрели фирмы и лаборатории, в которых зачастую и совершают прорывы. В качестве самого известного примера можно привести BioNTech.

Компания Merck приобрела акции исследовательской компании OncoImmune, так как хочет контролировать процесс разработки препарата, который, по прогнозам, позволит вдвое снизить смертность и риск развития острой дыхательной недостаточности в тяжелых случаях заболевания коронавирусом. По сообщениям СМИ, компания Pfizer, как типичный олигополист, выдвинула правительству США следующие условия: возможно увеличение числа доз, если будет гарантирован доступ к сырью и оборудованию, которые становятся все более дефицитными и востребованными на рынке.

18 декабря газета The New York Times посвятила большую статью одобрению вакцины Moderna. Авторы постарались не подчеркивать недостатки, которые едва ли можно назвать несущественными. В 31 абзаце (всего их 42) упоминаются лишь некоторые побочные эффекты, например тяжелые аллергические реакции. Скорее всего, их вызывает компонент, используемый в обеих вакцинах, которые на данный момент одобрены в США. Кроме того, понадобится время, чтобы найти хоть какую-то информацию в американских СМИ, которая была бы посвящена разработкам вакцин в других странах, например Китае или России. Возможно, то же самое происходит и в СМИ других стран, просто я не знаю язык и не могу их читать. К счастью, продолжают обсуждать главную проблему, почему некоторые лица или группы людей отказываются от этой вакцины и многих других из-за предрассудков, религиозных и политических убеждений или обычного дремучего невежества.

Сегодня во всем мире у всех компаний одна главная задача — в первую очередь вакцинировать всех медицинских работников любого уровня и квалификации, которые работают в красной зоне в условиях, начиная от оптимальных и заканчивая чрезвычайно опасными. Все уверены в том, что рано или поздно в богатых странах будет вакцинирован практически весь медицинский, парамедицинский и вспомогательный персонал.

Кроме того, очевидно, что вторая приоритетная группа для вакцинации от коронавируса — это пожилые люди. Степень уязвимости у всех разная, так как она зависит от возраста и самых разных сопутствующих заболеваний. Из-за таких общих заявлений сразу же возникают разногласия. Дебаты будут бурными и напряженными, так как доступного количества доз не хватит на всех людей, которым вакцинацию нужно провести в первую очередь.

К приоритетной группе относятся сотрудники других важнейших отраслей, некоторые из которых, к сожалению, работают в самых тяжелых условиях, особенно в бедных странах. Чаще всего упоминают тех, кто занимается сбором мусора. Вряд ли у этой бедной категории населения с более чем скромными доходами есть какие-то варианты вакцинации, кроме продуманной и бесплатной программы иммунизации населения. Уже видели, проходили.