«Вакцина не искоренит COVID-19»: ВОЗ рассказала о «судьбе» коронавируса

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что массовая вакцинация не поможет полностью ликвидировать новую коронавирусную инфекцию в мире, учитывая тот факт, что она постоянно мутирует. По мнению специалистов, вирус станет эндемией, то есть заболеванием, характерным для определенной местности, как, например, грипп.

«Вакцина не искоренит COVID-19»: ВОЗ рассказала о «судьбе» коронавируса
© Русская Планета

«Похоже, что судьба SARS-CoV-2 состоит в том, чтобы стать эндемичным, как и четыре других человеческих коронавируса, и что он будет продолжать мутировать, размножаясь в человеческих клетках, особенно в областях с более интенсивным распространением», – цитирует эксперта ВОЗ профессора Дэвида Хейманна Guardian.

Людям придется научиться жить с коронавирусом. Вакцинация поможет выработать коллективный иммунитет, но это не значит, что населению можно будет прекратить соблюдать установленные меры, такие как социальное дистанцирование, считает главный научный сотрудник ВОЗ докторр Сумья Сваминатан.

«Я не верю, что у нас есть доказательства по любой из вакцин, чтобы быть уверенными, что это предотвратит заражение инфекцией и, следовательно, ее распространение. Люди, которые были вакцинированы, также должны соблюдать меры предосторожности», – заключил он.

Ранее сообщалось, что COVID-19 и дальше продолжит мутировать, что является вполне естественной историей для вирусов.