Британия первой в мире одобрила вакцину AstraZeneca

Великобритания первой в мире одобрила вакцину AstraZeneca и Оксфордского университета. Об этом пишет Reuters со ссылкой на Минздрав страны.

Британия первой в мире одобрила вакцину AstraZeneca
© Lenta.ru

Тем самым правительство приняло рекомендацию Управления по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения (MHRA), которое проверяло препарат. Глава Минздрава Мэтт Хэнкок заявил, что Национальная служба здравоохранения (NHS) постарается предоставить его как можно раньше.

Порядок вакцинации еще не определен, однако уже известно, что между уколами первой и второй дозы должно пройти 12 недель. Хэнкок понадеялся, что большая часть населения Британии получит препарат к весне, что ускорит борьбу с пандемией COVID-19.

2 декабря Соединенное Королевство одобрило вакцину от коронавируса, совместно произведенную американской компанией Pfizer и немецкой компанией BioNTech. Евросоюз разрешил ее использование позже, 21 декабря.

К настоящему моменту в мире есть несколько вакцин против COVID-19. Так, в России зарегистрированы две вакцины: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». 5 декабря в Москве стартовала вакцинация от коронавируса препаратом «Спутник V». В США и Великобритании также начали прививать население препаратом компаний Pfizer/BioNTech.