Свердловский врач назвал определяющий день в лечении COVID-19

Во многом определяющими в ходе лечения людей, зараженных коронавирусом, являются седьмые сутки. Об этом заявил врач реанимационно-анестезиологического отделения Свердловской ОКБ №1 Илья Беляев, передает "Уралинформбюро".

Свердловский врач назвал определяющий день в лечении COVID-19
© Уралинформбюро

Следует отметить, СОКБ не была перепрофилирована под борьбу с COVID-19, однако специалисты учреждения направлялись в командировки в "красные зоны" других больниц. Беляев, в частности, провел две недели в нижнетагильской горбольнице №1.

"Мы сталкивались с такими ситуациями, когда ничем не могли помочь молодым и, на первый взгляд, здоровым пациентам. Как правило, критичными становятся седьмые сутки госпитализации, когда состояние пациента либо ухудшается, либо он потихоньку начинает выздоравливать. Но спрогнозировать это практически никак невозможно. Кто-то переносит коронавирус просто как носитель, у кого-то возникает дыхательная недостаточность, а кому-то в итоге требуется искусственная вентиляция легких", - цитирует специалиста пресс-служба регионального минздрава.

В свою очередь, коллега Беляева, врач РАО СОКБ №1 Иван Комаров, который был в командировке в екатеринбургской ГКБ №14, напомнил, что тяжесть состояния больных COVID-19 зачастую обусловлена даже не пневмонией, а сопутствующими заболеваниями.

"Но, тем не менее, имеют место быть и такие эпизоды, когда, например, казалось бы, абсолютно здоровый молодой человек попадает в реанимацию с тяжелой формой заболевания. После чего, несмотря на все наши усилия, ситуация быстро ухудшается, и в итоге мы его теряем. Почему так происходит, мы не понимаем. Все-таки пока вопросов больше, чем ответов. И сказать наверняка, как заболевание будет протекать у того или иного пациента, никто не может. Все-таки коронавирус остается еще очень непредсказуемым заболеванием", - подчеркнул он.

В Свердловской области по состоянию на 31 декабря выявлено 58 582 случая заражения коронавирусной инфекцией, скончались 1 509 человек.