Рязанские хирурги восстановили пациенту артерии, не работавшие 14 лет

Мужчине уже ставили три шунта — в 2006 году в Москве. Тогда все артерии, питающие сердце, были перекрыты отложениями холестерина и кальция на 90-100%. Теперь болезнь вновь проявилась: оказалось, что два шунта (материал для них брали в венах на ногах пациента) «заросли».

Московские специалисты отказались делать решунтирование из-за сопутствующего заболевания мужчины. А рязанские хирурги решили раскрыть артерии, которые всё это время были закрыты (шунты ставили в обход них).

«Поставили три стента и восстановили сосуды, которые не работали 14 лет, восстановили статус-кво, вернули их в такое положение, каким оно должно быть от рождения, — рассказал врач Сергей Бирюков. — Сейчас пациент готовится к выписке, можно сказать — получил рождественский подарок».

Малоинвазивная операция длилась около двух часов. Для неё использовали новый ангиограф, купленный осенью по нацпроекту «Здравоохранение» за 50 млн рублей. «Работа на таком аппарате — это совсем другой уровень. Это новые возможности, проекции, которые нельзя было получить ранее, программы, которые позволяют лучше визуализировать стент и сократить объём вводимого контрастного вещества, что важно для пациентов с заболеваниями почек и сахарным диабетом», — отметил Бирюков.