Ученые сравнили пандемию коронавируса с испанкой

МОСКВА, 2 янв — РИА Новости. Опрошенные "Московским комсомольцем" врачи назвали условия завершения пандемии коронавируса и оценили, может ли она завершится столь же неожиданно, как это было с эпидемией испанки столетней давности.

Как отмечает издание, тогда она развивалась в три волны, при этом вторая была наиболее тяжелой. Аналогичный сценарий наблюдался и с гонконгским гриппом.

По словам биоинженера Александра Кудрявцева, третья волна эпидемий, как правило — наиболее слабая.

"Но это касается ситуации с гриппом! Надо учитывать, что с коронавирусом совсем другая ситуация. В качестве примера можно привести вспышку тяжелого острого респираторного синдрома SARS, которая возникла в ноябре 2002 и полностью исчезла уже летом 2003-го", — отметил он.

По его словам, это значит, что лучшее время для искоренения коронавируса — лето.

"Поэтому крайне важна скорость разработки вакцин, иначе мы рискуем остаться с этим SARS-CoV-2 вирусом навсегда, как это случилось с коронавирусом OC43, который ежегодно является причиной 10-15% простудных заболеваний. А ведь его тяжесть, конечно, не сравнится с SARS-CoV-2, он переносится, что называется, "на ногах", — отметил он.

Он также добавил, что распространенное предположение о том, что порог с в 70 процентов населения с иммунитетом позволит победить пандемию только в том случае, если этого удастся достичь синхронно по всему миру.

Аналогичного мнения придерживается и председатель правления в Совете по общественному здоровью и проблемам демографии Дарья Халтурина.

"До группового иммунитета далеко. По прогнозам экспертов, в 2021 году планируется избыточная смертность не меньше, чем в 2020-м. Остановить все это быстро сможет только вакцинация", — приводит издание ее слова.

При этом, Кудрявцев считает куда более вероятным сценарий, что коронавирус не удастся победить окончательно.

"Сейчас же я скорее бы ожидал сценария, как и с (коронавирусом — Прим. ред.) OC43, когда данный вирус остался с нами навсегда, но силами вакцинации это можно исправить", — сказал он.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, зафиксировано около 82 миллионов случаев коронавируса, пандемия унесла жизни более 1,8 миллиона человек.

В Росси выявлено более 3,2 миллиона случаев, жертвами болезни стали около 58 тысяч человек, еще около 2,6 миллиона выздоровели.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.