В Аргентине возможные осложнения выявлены только у 1% привившихся "Спутником V"

БУЭНОС-АЙРЕС, 2 января. /ТАСС/. Симптомы осложнений после вакцинации российским препаратом от коронавируса "Спутник V" выявлены только у 1% привившихся в Аргентине. Об этом сообщила в субботу газета La Nacion со ссылкой на доклад министерства здравоохранения республики.

Согласно документу, за первые два дня с начала кампании по вакцинации было привито 32 013 человек, из них у 317 наблюдались симптомы, "которые, вероятно, связаны с вакцинацией". При этом серьезных осложнений в стране к настоящему моменту выявлено не было.

По данным Минздрава, в 44,2% случаев речь шла о повышенной температуре и головной или мышечной боли, у 25,6% привившихся с симптомами осложнений наблюдалась только головная и мышечная боль, у 11,4% - температура без других негативных явлений. Легкая аллергия была отмечена у 1,3 % тех, у кого была, вероятно, выявлена реакция на вакцину. "В 99,3% случаев симптомы были легкой или средней тяжести, показаний для госпитализации не было, произошло полное выздоровление", - говорится в докладе.

"Спутник V" стал первой вакциной от коронавируса, поступившей в Аргентину. Первая партия препарата в количестве 300 тыс. доз прибыла в южноамериканскую республику 24 декабря. 29 декабря в стране началась вакцинация, приоритет отдается медработникам.