Врач рассказала о правильном режиме сна в праздники

Руководитель сомнологической службы «Унисон», руководитель секции «Стресс и сон» международного общества «Стресс под контролем» Елена Царёва рассказала о правильном режиме сна в праздники.

«Лучше в новогодние праздники вставать так же, как и на работу, сохранять время пробуждения. Но можно поспать днём», — заявила она в беседе с радио Sputnik.

По её словам, для «перезагрузки» достаточно 10 — 15 минут.

Как отметила Царёва, постоянного недосыпа тоже лучше не допускать, поскольку даже одной бессонной ночи достаточно, чтобы снизить уровень клеток, которые помогают бороться с инфекциями.

«Кроме того, люди с недостатком сна более тревожны, у них ниже настроение, выше риски депрессии. Не говоря уже о том, что повышается аппетит, особенно вечером или ночью тянет на вредное: мучное, сладкое», — пояснила она.

Со своей стороны, психолог, коуч по личностному росту Ландыш Сафиуллина в беседе с Nation News выразила мнение, что предновогодняя суета нередко становится причиной нервозных состояний.

«Чтобы поддержать себя в это время, важно высыпаться и владеть базовыми знаниями планирования и тайм-менеджмента», — сказала она.

Эксперт рекомендует составлять план из задач на день и стараться выполнить самые важные пункты в первой половине дня.

Ранее психолог Наталья Варская в беседе с RT назвала основные причины, по которым люди могут принимать решение отказаться от празднования Нового года.