Водителям рассказали, как быстро побороть запах перегара перед поездкой

В новогодние каникулы многие россияне по традиции устраивают праздничные застолья. Водителей предупреждают, что в состоянии алкогольного опьянения садиться за руль категорически запрещено. Однако иногда даже у человека, который не пил, может быть запах перегара, что чревато проблемами с полицией.

Эксперты портала «АвтоВзгляд» рассказали, как быстро побороть запах перегара. Отмечается, что он может возникнуть даже от употребления безалкогольного пива. Кроме того, характерный запах появляется у человека, который не пил, но страдает болезнями печени и почек, лечит зубы, получил гормональный сбой или болеет гастритом. В результате полицейские могут отправить водителя в длинную очередь на процедуру проверки, которая может занять несколько часов.

Тем, кто пил алкоголь, специалисты советуют провести следующий день дома и не садиться за руль. А трезвым для борьбы с запахом перегара стоит первым делом плотно позавтракать. После этого нужно сходить в душ, так как перегар – это не только запах изо рта, поскольку организм, переваривая спиртное, выводит его всеми доступными способами, например, через пот. При этом отмечается, что зубная паста и жвачка не помогают, а, наоборот, только усугубляют проблему. А вот лавровый лист, ветка гвоздики, кардамон или кориандр не оставляют шанса неприятному запаху.

Ранее «Профиль» писал, что автоинспекторы в России будут определять наличие алкоголя или наркотиков в крови водителей с помощью специального устройства. Отмечается, что оно отличается от обычного алкотестера. За 15 секунд гаджет «ищет» в выдыхаемых парах и слюне водителя алкоголь и запрещенные вещества