Вакцину должны разморозить при вас: о каких противопоказаниях и условиях россияне не знают

Врачи и представители лабораторий перечислили противопоказания для вакцинации от коронавируса. Они также рассказали о том, как подготовиться к прививке.

Вакцину должны разморозить при вас: о каких противопоказаниях и условиях россияне не знают
© Русская Планета

Для вакцинации у пациента не должно быть проявлений ОРВИ и обострений хронических заболеваний в течение месяца. Об этом сказал инфекционист Евгений Тимаков.

Его мнение разделяет ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов. Он напомнил, что ОРВИ приводит к проседанию иммунитета и потому простуда в течение месяца до вакцинации - абсолютное противопоказание.

Специалисты запрещают большое количество алкоголя за три дня до и после прививки. Нежелательны фастфуд и тяжелая пища.

Дополнительное условие для вакцинации - психологическая готовность пациента. В противном случае человек может потерять сознание.

Гражданам, склонным к аллергии, рекомендуют за день до прививки и после нее принять антигистаминный препарат. За несколько дней до процедуры советуют ограничить контакты, чтобы не подхватить коронавирус.

Директор лабораторной службы «Хеликс» Дмитрий Денисов рекомендует перед вакцинацией сдать ПЦР-тест, чтобы убедиться в отсутствии бессимтомной формы коронавируса, пишет РБК.

Инфекционист Андрей Поздняков призывает не посещать бани и сауны за сутки-двое до введения вакцины. Натощак прививаться не нужно. Он отметил, что вакцина «Спутник V» должна храниться при температуре минус 18 градусов - ее должны разморозить при пациенте, это занимает 15 минут.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, так ли хороши вакцины от коронавируса «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».