Врач оценила эффективность народных рецептов от похмелья

После веселой ночи наутро можно проснуться от головной боли. Некоторые советуют в этом случае запасаться минералкой или заранее, перед употреблением алкоголя, съедать что-то жирное. Врач-диетолог Коринн Чичепортиче-Аяче рассказала Le Figaro, какие «народные» методы борьбы с похмельем действительно помогают, а какие использовать не стоит.

Съесть что-то жирное или даже выпить оливковое масло перед употреблением алкоголя – не всегда хорошая идея. «Молекулы жира могут замедлить всасывание алкоголя, но это не избавит вас от головной боли на следующий день. Это скорее бабушкино лекарство, чем настоящее научное решение», – объяснила эксперт. При этом, по мнению врача, пить натощак тоже не стоит, лучше закусывать.

Причиной головной боли наутро является количество выпитого алкоголя, однако тип напитков также играет роль в том, как отреагирует на него организм. Напитки насыщенного цвета, такие как виски и красное вино, содержат вещества, которые организм с трудом выводит. В этом случае лучше придерживаться одного напитка, считает специалист.

Похмелье возникает из-за обезвоживания, поэтому рекомендуется вовремя восполнять водный баланс. Чтобы голова не болела, стоит после каждого бокала алкоголя выпивать стакан воды, тогда организм станет менее обезвоженным.

Употреблять парацетамол на ночь или с утра – плохая идея. Во-первых, это не противовоспалительное средство, а обезболивающее, поэтому от похмелья оно не поможет. Во-вторых, парацетамол нагружает печень, которая и так занята переработкой алкоголя.

Ранее «Профиль» писал о продуктах, употребление которых поможет избавиться от похмелья. Алкоголь блокирует выработку гормона, который помогает организму удерживать воду, что приводит к обезвоживанию и потере электролитов, таких как калий и натрий. Ученые назвали 23 продукта, которые помогут восстановить баланс в организме.