Названы симптомы, которые укажут на переедание

Кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Алексей Парамонов, рассказал, какие симптомы сигнализируют о переедании. Он также посоветовал ограничить объемы потребляемой пищи, чтобы избежать последствий, которые могут нанести вред здоровью.

Названы симптомы, которые укажут на переедание
© Профиль

В эфире «Радио 1» Парамонов сообщил, что когда человек ест «с утра до вечера», может возникать чувство переполнения, дискомфорта за грудиной и тяжести в верхней части живота. Это говорит о том, что пища уже не умещается в желудке, а стремится подняться в пищевод. Если это происходит, то вместе с ней поднимается и желудочный сок. Он, в свою очередь, обжигает пищевод. Кроме того, о переедании может свидетельствовать изжога, боли в горле, если туда попадает лишняя пища. Особенно такие симптомы проявляются, если лечь сразу после еды. Эксперт также напомнил, что алкоголь скрадывает представления человека о том, сколько он съел.

По словам врача, у людей, который имеют проблемы с желчным пузырем, могут возникать схваткообразные острые боли. В таком случае рекомендуется обратиться к врачу. Самое серьезное последствие, которое может быть – панкреатит. Его основными признаками являются тошнота, рвота, интенсивные боли и температура.

После праздничного застолья Парамонов советует устроить разгрузочные дни. По его словам, в этот период нужно есть низкокалорийную пищу и стараться больше гулять.

Ранее «Профиль» писал, что найдены простые способы не переедать в новогодние праздники. Салаты с большим количеством майонеза, запеченное мясо и торты есть почти в каждом холодильнике. Полезными эти блюда назвать нельзя, но врачи считают, что иногда можно позволить себе расслабиться.