Мануальный терапевт рассказал, кому противопоказан массаж

МОСКВА, 8 янв — РИА Новости. Кому нельзя делать массаж и почему пользоваться устройствами для механического массажа следует с осторожностью, рассказал в интервью радио Sputnik заслуженный врач России, вертеброневролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт Андрей Кабычкин.

Практически в каждом крупном торговом центре и во многих офисах можно увидеть кресла для массажа, а в магазинах продаются небольшие приборы, позволяющие самостоятельно разминать плечи, ноги, голову и другие части тела. Здоровому человеку это не противопоказано, однако использовать такие приспособления следует осторожно, прислушиваясь к собственным ощущениям, а случае дискомфорта сеанс нужно немедленно прекратить, отметил мануальный терапевт.

"Особенно это касается воротниковой зоны, массаж которой может привести к повышению артериального давления", – пояснил Кабычкин.

Что касается лечебного массажа, то его следует проводить только по назначению врача, ведь есть случаи, когда он противопоказан, отметил собеседник радио.

"Это острые воспалительные диагнозы. К ним относятся, например, грипп, ОРВИ на пике температуры, гнойничковые заболевания кожи ‒ фурункулы, карбункулы и так далее. Нельзя делать массаж пациентам, у которых диагностирована хроническая ишемическая болезнь сердца в стадии декомпенсации, когда человек принимает большое количество лекарственных препаратов, регулирующих ритм сердечных сокращений. Безусловно противопоказаны массажные процедуры и после курсов химиотерапии при онкологических заболеваниях", – сказал врач.

Специалисты обычно назначают два курса лечебного массажа в год, каждый курс включает 10‒15 сеансов, которые нужно посещать через день или каждый день. Именно такая схема сделает процедуру максимально эффективной.