Эндокринолог предостерегла от «переедания» витаминов

Как правило, не опасны поливитамины, состав которых подобран с учетом сточной потребности организма, пишет РИА Новости. Гораздо осторожнее следует быть с приёмом моновитаминов, в которых содержатся в больших дозах одно или два вещества. Бесконтрольный приём таких препаратов может вызвать гипервитаминоз.

Эндокринолог предостерегла от «переедания» витаминов
© Мир новостей

Прежде всего, нужно быть аккуратными с употреблением жирорастворимых витаминов А, D, Е, К, которые хорошо всасываются и медленно выводятся. Медик подчеркнула, что самые серьезные проблемы вызывают гипервитаминозы А и D.

Передозировка витамина D может вызвать тошноту, рвоту, зуд кожи, а также избыток кальция в крови и внутренних органах. У беременных избыток этого витамина может вызвать патологию плода и болезни костной системы у новорождённых.

«Излишки» витамина А могут спровоцировать тошноту, проблемы со зрением, выпадение волос и дисфункцию некоторых органов.

Гипервитаминоз А также оказывает тератогенным воздействием на плод у беременных. Жучкова добавила, что у курильщиков большие дозы витамина А увеличивают риск возникновения рака легкого.

Гипервитаминоз Е встречается реже, но грозит возникновением расстройств желудочно-кишечного тракта, слабости, головных болей.

Передозировка витамина К, регулирующего процесс свертывания крови, влечёт распад эритроцитов и анемию.

Передозировка водорастворимых витаминов (группа В, витамин С) может возникнуть, если рекомендованную дозу превысить в десятки и даже сотни раз. В отличие от жирорастворимых витаминов, они легче выводятся из организма и меньше накапливаются.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com