Мифы и правда о пользе разгрузочных дней: мнение диетолога

После недельного марафона дегустационных сетов из оливье, колбасы, тортов и игристых напитков многим не хватает легкости в питании. Редакция WMJ.ru вместе с доктором-эндокринологом разобралась, почему сидеть на гречке, кефире или травяном чае — не лучшая идея и как составить меню, если организм просит легкости.

Мифы и правда о пользе разгрузочных дней: мнение диетолога
© WMJ.ru

_ Информация проверена врачом-эндокринологом:_

Наталья Зубарева эндокринолог

Детокс и разгрузочные дни опасны для здоровья

Оксигенация организма: что это такое и как ее улучшить

После праздничных застолий непременно наступает момент, когда тяжелая жирная и сладкая еда просто «не лезет». Конечно, желудочно-кишечному тракту, измученному работой в авральном режиме, пока ты отдыхаешь, ешь-пьешь и веселишься все время, нужна помощь. Тут возникает мысль: «Может, устроить детокс или разгрузочный день?» Мы советуем остерегаться всяческих «детоксов», которые обещают очищение от токсинов и шлаков, чуть ли не мгновенное похудение и тому подобное. Пара-тройка килограммов, может, и уйдет, но вскоре вернется... и приведет с собой «друзей» — осложнения для здоровья.

Во-первых, никакие манипуляции нельзя проводить, если у тебя есть нарушения работы ЖКТ. Например, синдром раздраженного кишечника, который встречается едва ли не у каждого пятого в мире. Во-вторых, строгим противопоказанием являются большие физические или эмоциональные нагрузки. А кто из нас сегодня не находится в стрессе в связи с продолжающейся пандемией? Таких мало. Кстати, если ты все-таки уже переболела, но выздоровела, то тоже не надо «чиститься» и ограничивать себя только соком, кефиром или гречей — у ослабленного организма просто нет сил на такие издевательства. Кроме этого, если у человека нормально работают почки, печень, легкие, кишечник и кожа, все нежелательные вещества они выводят самостоятельно, без всяких детоксов. Главное — вовремя остановить праздник желудка. Если же проблемы есть, то воспринимай себя как потенциального пациента, которому назначить специальную диету или лечебное голодание может только врач.

Как устроить перезагрузку

Если ты хочешь «перезагрузить» организм, то достаточного 12 часов без употребления пищи. На большее без срывов твоего организма вряд ли хватит, да и зачем? Не забывай при этом пить — не чай, кофе или сок, а именно обычную чистую воду.

Добавлять в нее мед и лимон я не рекомендую — лишний сахар ни к чему, а лимонная кислота может вызвать раздражение нежных стенок кишечника,

— отметила Наталья Зубарева.

С травяными чаями тоже стоит быть осторожной — они могут вызвать нежелательные реакции, навредить почкам и организму в целом. Особенно опасны травяные детоксы для беременных. После голодания выходим в обычный рацион неновогоднего формата.

Какие продукты выбрать, а от каких отказаться

Итак, мы выяснили, что всякие детоксы для разгрузки не подходят. А что подходит? Мы предлагаем изначально соблюдать простые правила, которые помогут организму чувствовать легкость, а тебе при этом оставаться сытой и довольной.

Откажись от «мусорной» еды: фастфуд, газировка, полуфабрикаты, колбасы, снеки и тому подобное, майонезы, кетчупы и прочие магазинные соусы — пусть остаются на полках магазинов. Копчености и маринованные овощи долой. А вот домашние соленья, квашеная капуста весьма полезны для кишечника, поэтому их можно оставить в меню в ограниченном количестве. Забудь про шашлыки, буженину и курочку с хрустящей запеченной корочкой — это очень вредно. Конечные продукты гликирования, то есть та самая запеченная корочка, — один из основных факторов старения. К проблемам со здоровьем ведет и избыток быстрых углеводов и жиров, так что их ограничиваем тоже.

А что с разгрузочными днями?

Нет ни одного продукта, который обеспечивал бы нам хотя бы суточную потребность в микро- и макроэлементах, поэтому ни один не посоветуем для разгрузочного дня. Разберем на популярных примерах. - Яблоки: в течение дня твой организм будет получать только углеводы и фруктозу. - Кефир: а вдруг у тебя есть непереносимость молочных/кисломолочных продуктов и за день ты выпьешь два литра напитка? - Соки: если это пакетированные соки и нектары, то ты получишь только ударную дозу сахара и красителей, если фреши — фруктовые кислоты могут ухудшить работу ЖКТ. - Крупы: та же гречка при употреблении в больших количествах может вызвать аллергическую реакцию или запоры у людей, к этому склонных. Ну и где здесь легкость?

Поэтому питаться надо сбалансированно, обращать внимание не только на состав, но и на способ приготовления блюда, и никакие пытки детоксом тогда будут не нужны.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Depositphotos