Самые вредные для зубов привычки назвали врачи

Лечение зубов – неприятная и зачастую очень дорогая процедура. Многие люди боятся визита к стоматологу, а некоторые не могут позволить себе качественное лечение из-за его цены. Поэтому врачи советуют больше внимания уделять профилактике.

Американские медики советуют избавиться от нескольких вредных привычек, которые угрожают здоровью зубов и полости рта. О них рассказало издание Eat This, Not That!

Стоматологи советуют не разгрызать лед из прохладительных напитков и алкогольных коктейлей. Зубная эмаль может треснуть или отколоться, и контакт со льдом сразу же даст о себе знать острой болью.

У людей, увлекающихся рыбалкой, зачастую появляется привычка перекусывать леску вместо того, чтобы перерезать ее ножом. Американские стоматологи рассказывают, что у заядлых рыбаков через несколько лет в эмали зубов образуются характерные вмятины. Маленькие ножницы или кусачки для лески обойдутся гораздо дешевле лечения зубов, обращает внимание издание.

Некоторые люди обкусывают ногти, когда нервничают. Американские стоматологи объясняют, что это вредно сразу по двум причинам. Во-первых, в ротовую полость попадает много опасных бактерий. Во-вторых, при этом челюсть расположена неестественно, что повышает риск ее заболеваний. Еще одна вредная привычка подобного рода – грызть карандаши или ручки. Американские стоматологи объясняют, что люди нередко ломают о них зубы.

Людям, увлекающимся столярными работами, эксперты советуют отучиться от привычки держать гвозди губами или зубами. Помимо опасности повредить зубную эмаль, это может привести к попаданию в ротовую полость токсичных веществ.

Особую опасность, по мнению врачей, представляет привычка жевать табак. Хотя в таком случае он и не подвергается температурному воздействию, как при курении, но все равно высвобождает множество токсинов. Специалисты обращают внимание, что жевание табака значительно повышает риск возникновения рака пищевода.

Ранее «Профиль» рассказал о влиянии алкоголя на зубы. Специалист по реконструктивной и эстетической стоматологии и имплантологии Дмитрий Смирнов объяснил, почему не стоит злоупотреблять спиртными напитками, если хочется сохранить красивые и крепкие зубы.