Терапевт назвала болезни, при которых постоянно холодно

Терапевт высшей категории Оксана Морозова заметила, что постоянное замерзание может говорить о серьезных нарушениях в работе внутренних органов. Если такой симптом наблюдается постоянно, то стоит обратиться к лечащему врачу, советует терапевт в интервью изданию «Аргументы и факты».

Терапевт назвала болезни, при которых постоянно холодно
© Слово и Дело

Одна из причин невозможности согреться даже в теплую погоду – гипотиреоз, при котором снижается функция щитовидной железы. Поскольку за терморегуляцию отмечают гормоны, вырабатываемые именно этим органом, при снижении их уровня, ухудшается способность человека согреться.

Также постоянно мерзнут люди с пониженным давлением. У таких пациентов замедлена циркуляция крови, слабый тонус сосудов, из-за чего и происходит сбой в терморегуляции. Помимо этого, симптом может сигнализировать о сосудистых нарушениях, вызванных атеросклерозом или курением. К холоду очень чувствительны также люди с болезнью Рейно.

Низкий уровень гемоглобина, провоцирующий развитие анемии, так же может вызывать чувствительность к холоду. Повышенная зябкость характерна и для инфекционных болезней.